На фоне критики со стороны петербуржцев и прокурорской проверки Козловский ушел в «отпуск»

На фоне разгоревшегося антипатриотического скандала, прокурорской проверки и переноса спектаклей в петербургском Театре Европы актер Данила Козловский объявил о своем уходе в отпуск до конца 2023 года «по личным обстоятельствам». При этом чиновники Смольного и губернатор Северной столицы Александр Беглов продолжают игнорировать ситуацию и воздерживаться от комментариев, несмотря на негативную реакцию со стороны общественности на высказывания актера.

Малый драматический театр – петербургский Театр Европы – отменил запланированные на май постановки с участием Данилы Козловского в связи с тем, что до конца текущего года актер решил уйти в отпуск «по личным обстоятельствам». В частности, Козловский должен был сыграть в постановках «Гамлет» и «Коварство и любовь», которые ранее были перенесены с 20 и 22 апреля.

Козловский, как писали СМИ, высказывался против проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, что привело к очередному антипатриотическому скандалу. Несмотря на то, что актер предпринял попытку оспорить данное утверждение в суде, московской прокуратуре было поручено провести проверку в отношении артиста на предмет дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации (ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП).

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, а жители Санкт-Петербурга подвергли жесткой критике как самого Данилу Козловского, так и губернатора Александра Беглова, с молчаливого согласия которого на городских площадках позволяют выступать таким артистам. По мнению петербуржцев, представители творческих профессий, критикующие родную страну, не должны иметь возможностей для заработка на территории России.

Несмотря на негативную реакцию горожан и разгорающийся скандал, петербургский градоначальник никак не отреагировал на происходящее, чем вызвал еще большее недовольство жителей Северной столицы, которое в результате и послужило поводом для переноса спектаклей с участием Козловского. При этом председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин ранее заявил, что не разделяющие позицию актера петербуржцы могут направить свои претензии по данному вопросу непосредственно в Министерство культуры РФ.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда артисты с антироссийской позицией получают возможность выступать перед жителями культурной столицы. Так, на концерт в финале Суперкубка по футболу между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком» в прошлом году была приглашена группа «Би-2», лидеры которой открыто высказывались против спецоперации. А в апреле этого года на сцене «Юбилейного» выступил«ценитель неонацистского металла» из Украины рэпер Pharaoh.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *