Центральная Азия станет ближе Китаю и России

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на прошедшем саммите «Китай – Центральная Азия» предложил создать энергетическое партнерство между Китаем и странами Центральной Азии с целью увеличения поставок нефти и газа. На встрече в Сиане, куда были приглашены президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении, КНР обозначил новые направления сотрудничества в регионе, где соприкасаются интересы Москвы и Пекина, развивающих множество совместных проектов при активном участии среднеазиатских государств.


В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере энергетики и призвал к ускорению строительства линии D газопровода, который будет связывать Центральную Азию и Китай. Он также выразил готовность развивать сотрудничество в области новых источников энергии и атомной энергетики.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов заявил о готовности своей страны реализовать новые проекты поставок туркменского газа в Китай. Представитель “Туркменгаза” отметил, что с увеличением мощности газопровода Центральная Азия – Китай до 65 млрд кубометров объемы поставок газа также увеличатся. Казахстан через главу “Казмунайгаза” Магзума Мирзагалиева выразил свои планы по расширению мощности нефтепровода Казахстан – Китай до 20 млн тонн.


Россия также играет важную роль в основных нефтегазовых маршрутах из Центральной Азии в Китай. Ежегодно через магистральные нефтепроводы Россия и Казахстан поставляют 10 млн тонн российской нефти и 1-2 млн тонн казахской нефти китайским потребителям. Кроме того, компания “Казмунайгаз” недавно продлила договор о транзите с “Роснефтью” до 2034 года.

Эксперты энергетической отрасли уверены, что роль России в поставках нефти и газа из Центральной Азии в Китай будет только увеличиваться. В настоящее время Россия, Казахстан и Узбекистан ведут интенсивные переговоры о совместных программах газификации, а также о совместной работе по импорту и транзиту российского газа, включая и его поставки в Китай через территорию Центральной Азии.

Активное участие нашей страны в таких масштабных проектах, как «Один пояс – один путь» предполагает расширение сотрудничества России с Китаем и среднеазиатскими партнёрами как в логистических проектах, так и в энергетической сфере. Стоит отметить, что хотя Казахстан, Узбекистан и Туркменистан остаются крупными поставщиками нефти, газа и угля в КНР, ряд сложностей в их добыче предполагают наращивание поставок из России как для их внутренних рынков, так и для дальнейшего транзита в Китай.

Российские компании за последний год перенаправили на восток огромные объёмы нефти, газа и угля, которые ранее поставлялись на европейский рынок, однако потребности динамично развивающейся китайской экономики позволяют существенно наращивать поставки в долгосрочной перспективе. Помимо того, что в дополнение к поставкам энергоносителей по существующим трубопроводам и железнодорожным магистралям наша страна совместно с китайскими партнёрами работает над строительством газопроводной линии «Сила Сибири -2» и расширением пропускной способности железных дорог, за последнее время проведена большая работа по наращиванию поставок через территорию и инфраструктуру центральноазиатских стран.


В целом Китаю необходимо развивать новые надёжные источники энергии для удовлетворения растущего спроса на газ, нефть, уголь и электроэнергию. Россия как стратегический партнёр КНР вместе с другими странами Центральной Азии может стать важным партнером для Пекина в этой сфере, что, помимо чисто экономической выгоды, может послужить укреплению геополитической стабильности на огромном пространстве Евразии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *