Эксперт Рожин рассказал о ситуации под Бахмутом, где ВСУ потеснили ВС РФ

Аналитик Борис Рожин в своем Telegramканале рассказал, как изменилась ситуация в районе Богдановки и ДубовоВасильевки с 11 мая по 19 мая.

«Здесь противник потеснил части 200-й омсбр и 9-го мсп. За последние сутки противник здесь имел лишь незначительные подвижки в свою пользу», – пишет Рожин.

По словам эксперта, наиболее серьезного продвижения противнику удалось добиться в первые дни начала контрнаступления на позиции российских сил под Бахмутом. Известно, что отряды ЧВК «Вагнер» передали фланги подразделениям Минобороны РФ, в то время как все силы «Оркестра» были брошены на штурм западных районов города. ВСУ решили воспользоваться возможностью прорвать фланги и местами им это удалось, в связи с этим подразделения противника стали передвигаться из Часова Яра и  Константиновки по двум направлениям севернее и южнее Ивановского. Также у ВСУ есть возможность подтягивать любое количество техники и вооружения.

«Сейчас противник продолжает атаки, используя ранее накопленные резервы, рассчитывая добиться еще какихто подвижек в свою пользу, пока Вагнердочищает Артемовск. После этого ситуация для ВСУ начнет тут меняться», – заключил Рожин.

Бои за Бахмут идут на протяжении семи месяцев. Сейчас подразделения ВСУ сосредоточены на западе города, где за ними остались считанные десятки метров в квартале «Самолет», который представляет из себя неприступную крепость. В ночь на 19 мая некоторые источники распространили заявление, что Бахмут якобы полностью взят, однако глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг эту информацию и отметил, что в городе еще продолжаются бои, продвижение идет очень тяжело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *