В Сети появились данные о масштабах потерь ВСУ в «Бахмутской мясорубке», организованной ЧВК «Вагнер»

Отряды ЧВК «Вагнер» передают контроль над освобожденным городом Артемовск подразделениям ВС РФ и выходят в тыловые районы для отдыха и восстановления. Тем временем в Сети появились данные, касающиеся результатов наступательных действий, которые «музыканты» вели на протяжении 15 месяцев.

Telegram-канал «Разгрузка Вагнера» опубликовал сводную таблицу, в которой содержатся данные о количестве техники вооружений, объектов и личного состава ВСУ, которые были уничтожены «оркестром» за время «гастролей» в зоне спецоперации.

С марта 2022 года, когда ЧВК «Вагнер» приступила к штурму укрепрайона украинской армии в Попасной и до завершения боев за Артемовск, «вагнеровцы» уничтожили более двух тысяч единиц вражеской бронетехники, в том числе — 309 танков и 566 БМП. Численность артиллерии ВСУ сократилась почти на три тысячи единиц, включая 124 САУ и 83 РСЗО.

В боях с «оркестром» украинская армия потеряла более 72 тысяч солдат и офицеров. При этом основная часть потерь ВСУ пришлась на период боев на Артемовском направлении, которые шли со второй половины прошлого года. Ожесточенные столкновения, которые шли в городе и его окрестностях, получили название «Бахмутская мясорубка», которое полностью отражает масштабы потерь ВСУ.

В ходе непрерывного наступления «оркестра» в Донбассе, штурмовые группы освободили десятки населенных пунктов, включая города Светлодарск, Соледар и Артемовск. Штурмовики освободили Углегорскую ГЭС и другие промышленные и инфраструктурные объекты региона.

Однако главной задачей ЧВК «Вагнер», которая была успешно выполнена «музыкантами» в Донбассе, стало уничтожение резервов ВСУ, которые командование украинской армии перебросило с Херсонского направления. «Оркестр» сковал боями 80-тысячную группировку противника, что позволило российским Вооруженным силам укрепить оборону в районе Сватово и Кременной, провести частичную мобилизацию и подготовить резервы.

Как отметил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, в случае необходимости подразделения компании будут готовы вернуться на передовую в кратчайшее время, чтобы поддержать действия российских сил как в наступлении, так и в обороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *