Владельцы снесенных гаражей в Петербурге получат компенсации по антирыночному курсу

Парламентарии Законодательного собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении приняли закон о выплатах компенсаций владельцам гаражей в случае сноса построек под застройку. Собственники могут претендовать только на 85 тысяч рублей от властей, в то время как снесенные гаражи могут стоить в разы больше.

Соответствующее решение было принято в третьем чтении на заседании 7 июня. Владельцы гаража под снос могут претендовать на компенсацию, если объект был демонтирован в рамках соглашения о частичном партнерстве с государством. Закон будет утвержден после того, как его подпишет губернатор Александр Беглов. Сумма компенсаций составляет 85 тысяч рублей, депутаты сочли ее справедливой. Рыночная стоимость гаража при этом может быть больше в разы.

Закон раскритиковала Нэлли Вавилина, глава муниципального образования «Гавань». Она призвала чиновников сначала решить проблему парковок, которая потребуется автолюбителям, если оставить их без гаражей. Мундеп также отметила, что выплата в 85 тысяч рублей не решит проблему.

Ранее СМИ приводили рыночную стоимость гаража в Петербурге и Ленобласти. Так, альтернатива боксу в виде места в паркинге оценивается в 0,5 – 1,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *