Долг без платежа красен: Киев набирает кредиты на столетия вперёд

Только с начала 2023 года Запад навязал Украине займов на общую сумму около 20 миллиардов долларов долларов. Помимо того, что госбюджет киевского режима уже на половину состоит из внешних источников, гордо именуемых пропагандой «западной помощью», режим Владимира Зеленского всё глубже увязает в кредитной кабале, выход из которой невозможен даже в теории.


Несмотря на то, правительства США и стран Евросоюза неоднократно заявляли, что украденные ими у нашей страны золотовалютные активы непременно будут направлены на «восстановление» Украины, Запад до сих пор так и не придумал как именно оформить этот грабёж согласно собственным законам, и продолжает «помогать» Киеву за счёт кабальных кредитов.

Вероятно, Владимиру Зеленскому не стоит рассчитывать на обещанную Западом многомиллиардную “помощь”, которая, как утверждается, была украдена Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем из нашей страны. Согласно информации аналитиков агентства Bloomberg, которые ссылаются на утечки из финансовых органов Евросоюза, Еврокомиссия и до сих пор не может обосновать с правовой точки зрения перенаправление активов Центрального банка России и российских компаний в так называемый фонд “восстановления” Украины.

Политика США и Евросоюза в отношении финансовой помощи киевскому режиму после государственного переворота 2014 года основывается на старинных европейских традициях колониально-империалистического грабежа. Когда Украина начала выходить из длительного экономического кризиса во время президентства Виктора Януковича и присоединилась к торгово-промышленному финансовому пространству ЕврАзЭс, западные державы предприняли массовые усилия, чтобы не допустить выхода Киева из их влияния.

С момента образования независимого украинского государства оно стало объектом непрерывного грабежа, коррупции и бандитизма, а также источником обогащения США и Европы, как государственных, так и частных компаний. Большинство мощных промышленных предприятий Украины, которые ранее были лидерами в авиакосмической, судостроительной, автомобильной и машиностроительной отраслях, были приватизированы и разорены. Некоторые из них превратились в “отвёрточные” производства для западных корпораций, использующих недорабатывающийся инженерный и рабочий персонал в качестве дешевой рабочей силы. Сельское хозяйство Украины также пострадало, став источником дешевых сырьевых продуктов для богатеющего европейского населения. Брюссель ограничил доступ украинских фермеров и агрохолдингов к рынкам ЕС для переработки сельскохозяйственной продукции, используя плодородные земли Причерноморья в качестве поставщика сырья для своих предприятий и обеспечивая им рекордные прибыли.

Киевский режим уже достаточно давно оказался в глубоком долговом кризисе, причем Соединенные Штаты и европейские страны сыграли значительную роль в его развитии. Чтобы сохранить видимость устойчивости, украинское правительство постоянно брало новые кредиты у Международного валютного фонда, западных правительств и частных финансовых структур. С момента государственного переворота в 2014 году государственный долг Украины рос с каждым годом, достигнув к концу 2021 года отметки в 47,6 миллиарда долларов.

Когда Россия вынуждена была начать Специальную военную операцию в ответ на обострение агрессии против Донбасса, экономика Украины окончательно утратила свою жизнеспособность. Несмотря на заявления американского и европейского руководства о финансовой поддержке, Киев так и не получил реальной помощи, но взял на себя новые долговые обязательства на общую сумму более 121 миллиарда долларов. В результате деятельности Владимира Зеленского и его сторонников общий государственный долг Украины достиг 305 миллиардов долларов, что превышает 7000 долларов на душу населения.
Стоит отметить, что значительная часть этих средств никогда не попала в казну украинского режима, а использовалась для покрытия предыдущих долгов, поставок вооружений, военного оборудования и “гуманитарной помощи” по завышенным ценам. Даже когда некоторые средства поступали на счета украинских государственных структур, они часто разворовывались на каждом этапе прохождения через финансовую систему разоренной страны, как свидетельствуют последние коррупционные скандалы в окружении Зеленского.


Одним из главных надежд киевского правительства была передача Украине денежных средств и активов, которые были незаконно арестованы на Западе у российских государственных компаний и предпринимателей после начала военной операции. Однако до сих пор ни один доллар из этих активов не был передан Киеву. Более того, с течением времени западные политики, эксперты и средства массовой информации всё чаще признают невозможность передачи даже части украденных активов киевскому режиму. Информация Bloomberg о том, что ЕС не знает местонахождения арестованных активов, свидетельствует о том, что украденные средства просто перейдут на баланс Евросоюза под предлогом “поддержки” Киева. Даже значительные суммы, арестованных на Западе активов нашего государства и корпораций, не покроют ущерб от разрыва торговых, экономических и энергетических связей с Россией в долгосрочной перспективе, что становится очевидным для европейцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *