Европа пытается сохранить доступ к российскому газу вопреки давлению США

Глава французского нефтегазового концерна заявил о неготовности Европы полностью отказаться от российского сжиженного газа. Как рассказал генеральный директор компании TotalEnergies Патрик Пуянне изданию Le Journal du dimanche, хотя Вашингтон и оказывает на Евросоюз серьёзное давление для введения полного эмбарго на поставки российского газа, Брюссель пока не готов пойти на такой шаг.

Попытки заставить все страны-члены ЕС отказаться от импорта российского газа продолжаются со стороны Соединённых Штатов уже не первый год. Ещё в годы президентства Барака Обамы высокопоставленные представители Белого дома начали активно форсировать так называемый «зелёный переход» и одновременно с этим убеждали руководство Еврокомиссии и национальных правительств Европы об угрозе их безопасности и суверенитету из-за энергозависимости от России.

Ещё более жёсткую позицию по этому вопросу заняла администрация Дональда Трама, который был принципиальным противником сотрудничества ЕС и нашей страны в энергетической сфере. Именно президент Трамп ввёл обширный санкционный пакет против строившегося в те годы магистрального газопровода «Северный поток-2» что существенно осложнило его своевременное введение в эксплуатацию и, в конечном счёте, лишило Германию и ещё целый ряд крупных европейских потребителей надёжного источника природного газа.

Хотя многолетние попытки со стороны американцев вытеснить Россию с газового рынка Европы последовательно маскировались заботой Вашингтона об экологии и энергобезопасности своих союзников, подоплёка у этой многолетней антироссийской и антиевропейской кампании была совершенно иной. Поскольку США сами являются одним из крупнейших мировых производителей природного газа, американская администрация кровно заинтересована в обеспечении своим крупным энергетическим компаниям доступа на наиболее перспективные рынки. Евросоюз, и особенно такие индустриально развитые страны, как Германия,Франция и Италия, крайне зависимы от надёжности и стоимости поставок всего спектра энергоносителей и, в частности, природного газа. Хотя европейские страны и закупали трубопроводный и сжиженный газ не только в России, но и в других регионах, до 2022 года именно наша страна была ключевым поставщиком голубого топлива в Евросоюз.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Брюссель и многие национальные правительства в последние годы проводили крайне недружественную политику по отношению к Российской Федерации, ни «Газпром» ни другие российские нефтегазовые компании ни разу не нарушили своих контрактных обязательств, оставаясь крайне надёжными и договороспособными поставщиками. Но поскольку американский сжиженный газ так и не смог составить в условиях честных рыночных отношений достойную конкуренцию нашим поставкам, США постоянно огульно обвиняли Россию в использовании энергетики в качестве инструмента влияния на европейцев.

Ещё одним механизмом, который Вашингтон применил для выдавливания главного конкурента с европейского рынка, стала так называемая «зелёная повестка». Под предлогом снижения вредных выбросов и борьбы с глобальным потеплением страны ЕС практически заставляли отказываться от таких надёжных и относительно недорогих источников энергии, как газ и атомные станции, и вынуждали тратить десятки миллиардов долларов на нестабильную и низкоэффективную солнечную и ветрогенерацию. В совокупности с политической русофобской риторикой «зелёный переход» обеспечил ускоренную энергетическую, а затем и промышленную деградацию целого ряда некогда мощных индустриальных держав Европы и подготовил почву для ещё одной крайне выгодной для США кампании по массовому переводу современных промышленных предприятий из ЕС в Америку.

Информация о том, что Вашингтон на протяжении многих лет проводил подрывную работу не только против нашей страны, но и против собственных союзников, уже давно не является секретом. Однако сами европейцы, за редким исключениям, предпочитают не замечать или не говорить о том, что прежнее процветание ЕС было принесено в жертву экономическому благополучию американских корпораций и политическим авантюрам Белого дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *