Главный синоптик Петербурга “открыл” купальный сезон в городе. РПН запрещает купаться почти везде

Жители Санкт-Петербурга получили от главного синоптика города Александра Колесова уведомление о старте купального сезона. Но в реальности в мегаполисе есть всего два водоема, пригодных для использования, сообщают СМИ.

Согласно сведениям Колесова, температура воды за прошедшую неделю достигла нужных результатов. Специалист указал на различные места для купания.

«Как и говорил, в течение недели прогрев воды шел активно, и сейчас купаться можно уже почти везде. В Неве температура +17 гр. у Кронштадта +18 гр. В Лисьем Носу и в Шепелево +21 гр., но там мелко, поэтому теплее», – говорится в публикации.

Однако отчет Роспотребнадзора свидетельствуют о неутешительных результата анализа качества воды в местных артериях. Безопасным для человека оказались лишь два места: озеро Безымянное в Красносельском районе и Ольгинский водоем в Выборгском районе. Но и они могут исчезнуть из вышеуказанного реестра, так как водоемы убирали из числа безопасных по итогам еженедельных тестов в прошлом году.

Чиновники Смольного прежде поднимали вопрос о риске заражения отдыхающих различными инфекционными заболеваниями и паразитами при заглатывании воды. Но команда губернатора Александра Беглова демонстрировала равнодушное отношение к вопросам очистки рек в Северной столице.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *