НАТО продолжает провоцировать Россию: в Европе продолжаются крупнейшие авиационные учения блока

Генеральный секретарь блока НАТО выступил с очередными оправданиями агрессивных мероприятий альянса. Комментируя проведение вблизи границ России крупнейших за последние годы авиационных учений “Air Defender”, в которых задействованы ВВС США, европейских стран и даже Японии, Йенс Столтенберг сообщил западным средствам массовой информации о том, что манёвры сотен боевых и военно-транспортных самолётов являются лишь проявлением намерения НАТО защищать собственную территорию от возможной агрессии.

Одним из ключевых аспектов учений “Air Defender 23” является их беспрецедентный масштаб. На протяжении нескольких недель учения проходят сразу в нескольких странах-членах НАТО, включая Германию и Восточную Европу. В манёврах задействовано около 200 боевых и военно-транспортных самолетов, часть из которых переброшена из США и Канады в Европу. Этот внушительный объем военной техники и переброска самолетов явно свидетельствуют о намерениях НАТО продемонстрировать свою силу и готовность к быстрому развертыванию военных сил рядом с российскими границами.

Количество участвующих в последних учениях США и их сателлитов военнослужащих также вызывает впечатление подготовки Западом агрессивных планов в данном регионе. Около 30 000 военнослужащих из стран-членов альянса принимают участие в этих маневрах, и эта концентрация военной силы и свидетельствует о серьезных планах НАТО по укреплению своего присутствия вблизи наших границ.
Важным аспектом учений является их направленность на координацию и усиление военно-воздушной составляющей сил альянса. По официальным заявлениям Брюсселя, “Air Defender 23” призваны обеспечить улучшение возможностей НАТО по нейтрализации возможной угрозы из воздуха и гарантировать безопасность воздушного пространства стран-членов. Однако, несмотря на заявления о самообороне, место проведения учений и их масштабы наводят на мысль о возможной агрессивной составляющей.
Российские медиа подчеркивают, что проведение таких крупномасштабных учений рядом с российскими границами говорит о намерениях НАТО проявить силу и воздействие на регион. Многие военные эксперты России считают, что “Air Defender 23” являются частью стратегии НАТО по наращиванию военного присутствия вблизи России и пересмотру имеющихся сил и ресурсов. В свете учений, проводимых Североатлантическим блоком, Россия вынуждена укреплять свою оборонную готовность и следить за развитием ситуации в регионе.


В заключение, учения НАТО “Air Defender 23” в 2023 году вызывают серьезные опасения и подчеркивают агрессивную сущность альянса. Крупномасштабность, переброска военной техники и наращивание военного присутствия рядом с российскими границами явно указывают на намерения НАТО проявить свою силу и воздействие в регионе. Россия вынуждена принимать соответствующие меры для обеспечения своей безопасности и готовности к потенциальным угрозам.

За последний год американцы и их европейские союзники значительно усилили свою активность у западных границ России. Они проводили учения, командно-штабные игры и даже полномасштабные маневры, в которых участвовали десятки тысяч солдат, офицеров, боевая авиация и военно-морские силы. Несколько недель назад в Эстонии состоялись учения киберсил НАТО “Local Shields-2023” с участием более 3000 военнослужащих из Североатлантического блока и представителей других армий. Официально целью этих учений была координация сил альянса в обеспечении кибербезопасности, однако их проведение на данной территории явно указывает на агрессивный характер отрабатываемых задач.


Маневры “Defender-23”, начавшиеся сегодня, отличаются от большинства предыдущих натовских учений тем, что их основная цель – отработка логистических операций по переброске масштабной группировки войск с территории США в Европу. Ещё со времен Холодной войны в американской военной стратегии доминировала концепция заблаговременного размещения арсеналов, складов и ремонтных мощностей вблизи границ СССР и стран Варшавского договора. Это позволяло Пентагону быстро перебрасывать через Атлантику живую силу, которая уже подготовлена к действиям.

На протяжении последних лет, значительное внимание в учениях США и их европейских союзников было уделено наращиванию военной присутствия в Европе. Главной задачей было систематическое увеличение запасов военной техники, снаряжения и боеприпасов. В настоящее время американская военная группировка в Европе состоит из примерно 100 000 военнослужащих, и региональное командование армии США регулярно направляет новое вооружение, что позволяет оперативно развернуть экспедиционный корпус. Благодаря таким мерам подготовки, США уже сосредоточили более 20 000 единиц боевой техники в Европе, не учитывая военные ресурсы, эксплуатируемые Пентагоном и союзниками по НАТО в этом регионе.

Военные эксперты России отмечают, что учения “Defender-23” не просто обычные военные маневры, а крупномасштабные мероприятия, направленные на увеличение присутствия США вблизи границ России и пересмотра военных сил и ресурсов НАТО. Несмотря на постоянные заявления США и НАТО о том, что они не намерены вступать в военный конфликт с Россией, их регулярные учения у наших границ и постоянное увеличение сил в Восточной Европе вызывают вполне обоснованные сомнения в намерениях Североатлантического блока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *