Самонкин назвал «обещания в стиле 90-х» главной проблемой команды губернатора Петербурга

Петербург на полях ПМЭФ-2023 подписал соглашения о намерениях на сумму более 500 млрд рублей. Опираясь на эти цифры, в Смольном форум назвали успешным, несмотря на то, что многие представленные проекты – например, трассу М-7 с эстакадой над Удельным парком, обсуждали неоднократно задолго до форума, в некоторые были «на бумаге» еще в прошлом столетии.

Образ Петербурга выглядит устаревшим и застывшим в развитии потому, что правительство второго по величине города страны с губернатором Александром Бегловым во главе предпочитает ориентироваться на теоретическую базу и неоправданно позитивные доклады. Фактически, руководство города «рисует цифры» в отчетах перед Москвой, не слушая бизнес, работающий «на местах». Это выглядит не особенно хорошо, и обидно для петербуржцев, особенно в контексте повестки Петербургского международного экономического форума. К таким выводам пришел президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» Юрий Самонкин.

«Нужно реальное развитие, нужен реальный народный губернатор, управленец, который бы создавал образ Петербурга. А Беглов очень сильно сейчас сдает, у него очень много скандалов и сложных ситуаций с представителями малого и среднего бизнеса, с общественными организациями, с теми, кто поддерживает Петербург. Они вынуждены стучаться к губернатору, говорить ему о недостатках, потому что он увиливает от ответов, перекладывает ответственность на различные ведомства, а сам фактически рисует цифры», – рассказал он News ofRussia.

Все названные публично суммы подписанных соглашений о намерениях – тоже только «в теории». Если бы петербургские власти ориентировались на реальность и практику, на ПМЭФ-2023 чиновники могли бы отчитаться о проделанной работе по итогам предыдущего форума.  Эксперт сравнил подход Беглова со стилем работы управленцев из 90-х, когда главным залогом успеха была способность «красиво пообещать».

«Это сотрясание воздуха, как было в эпоху лихих 90-х: я вам пообещаю золотые горы, а там уже посмотрим, как это дело пойдет, никаких сроков никому неизвестно. В этом вся проблематика власти Петербурга и команды губернатора», – добавил Самонкин.

Ранее журналисты подсчитали количество нереализованных Смольным соглашений о намерениях 2021-2022 годов – их оказалось более половины из всех подписанных. В числе проектов, которым так и не дали движение вошли IT-кластер «Горская» на месте бывшей промзоны, реконструкция Апраксина двора и Красного треугольника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *