Нефть останется надолго: Надежды Запада на “зелёный переход” рушатся

Саудовская Аравия приняла решение добровольно сократить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки в июле, помимо уже принятого сокращения на 500 тысяч баррелей в сутки. Общий объем сокращения добычи в июле составит 1,5 миллиона баррелей в сутки, а уровень производства будет около 9 миллионов баррелей в сутки.


В мае несколько стран ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти на общий объем 1,66 миллиона баррелей в сутки. Среди них Саудовская Аравия сократила производство на 500 тысяч баррелей в сутки. Изначально это сокращение было запланировано до конца 2023 года. Однако на встрече ОПЕК+ 4 июня в Вене все страны, поддержавшие сокращение, решили продлить его действие до конца 2024 года.


В результате заседания ОПЕК+, Саудовская Аравия объявила о дополнительном сокращении добычи на 1 миллион баррелей в сутки в июле. Это предосторожно принятая мера, направленная на поддержание стабильности и баланса на нефтяном рынке.
На данный момент сокращение добычи на 1 миллион баррелей в сутки будет действовать только в июле, но возможно его продление. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман не дал ответа на вопрос о продлении решения о дополнительном сокращении добычи за пределы июля на пресс-конференции после заседания ОПЕК+. Однако он подчеркнул, что Саудовская Аравия будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения стабильности на нефтяном рынке.

Вместе с тем, планы западных правительств, сделавших ставку на «зелёный переход» и отказ от ископаемого топлива разбиваются о неэффективность технологий возобновляемой энергетики. Так, эксперты крупнейшей нефтегазовой корпорации ExxonMobil прогнозируют, что нефть останется основным источником энергии в ближайшие два десятилетия. Это связано с несколькими факторами, включая медленный переход к возобновляемым источникам энергии в мировой энергетике. Даже в 2050 году, согласно аналитикам отрасли, нефть продолжит играть ключевую роль.


Старший советник нефтяной компании ExxonMobil, Эрин Макграт, в своем долгосрочном прогнозе отметил, что жидкие углеводороды останутся главным глобальным источником энергии в 2050 году. Ожидается, что ежедневный спрос на нефть увеличится примерно на 15 миллионов баррелей. Развивающиеся рынки в Азии, Африке, Ближнем Востоке и Латинской Америке будут основными драйверами роста спроса.


Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Хайсам аль-Гайс, подтвердил возможное увеличение спроса на нефть до 110 миллионов баррелей в сутки к 2045 году. Общий спрос на энергоносители увеличится на 23% к этому времени. Эти прогнозы указывают на значительную роль нефти в будущем энергетическом пейзаже.

Нефть продолжит оставаться главным источником энергии по нескольким причинам. Одна из них связана с относительно медленным переходом мировой энергетики на возобновляемые источники. Этот процесс требует времени и постепенного развития соответствующей инфраструктуры и технологий.


В то же время спрос на энергию продолжает расти, особенно на развивающихся рынках. Прогнозы показывают, что объем потребляемой энергии в мире будет увеличиваться в ближайшие десятилетия. Это связано с ростом населения, улучшением уровня жизни и развитием промышленности и транспорта. Все эти факторы поддерживают необходимость и значимость нефти как основного источника энергии на протяжении ближайшего будущего.

Компании, занимающиеся нефтяной отраслью, активно вкладывают средства в исследования и разработки, направленные на улучшение технологий добычи и эксплуатации нефтяных месторождений. Это позволяет повысить эффективность процессов, снизить затраты и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. В результате мы можем ожидать плавного смещения энергетического баланса в пользу возобновляемых источников энергии, однако полный отказ от использования нефти, газа, угля и атомной энергетики является делом весьма далёкого будущего. Именно поэтому, наша страна ещё долгие десятилетия по-прежнему будет оставаться ведущей энергетической державой, способной определять очертания мирового энергетического рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *