Смольный пытается уйти от ответственности за провал «мусорной реформы» за счет обвинений в адрес Пригожина

В попытке оправдаться за собственные управленческие провалы чиновники Смольного решили обвинить в несостоятельности «мусорной реформы» бизнесмена Евгения Пригожина. Однако на деле проекты и предложения предпринимателя наоборот могли бы поспособствовать исправлению ситуации.

Проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге начались в начале января 2022 года, когда в рамках так называемой «мусорной реформы» в Северной столице приступил к работе «Невский экологический оператор». Организация с первых дней продемонстрировала неспособность справиться с имеющимися объемами, что привело к скоплению мусора на контейнерных площадках города и, как следствие, массовым жалобам петербуржцев в адрес Смольного и губернатора Александра Беглова. Внимание к проблеме пытались привлечь и некоторые представители шоу-бизнеса. Например, Сергей Шнуров выпустил клип на песню «Пока так» с критикой городских властей.

Ряд представителей экспертного сообщества указывал на возможный провал реформы задолго до её запуска и предупреждал петербургских чиновников о потенциальных проблемах, однако выводов в Смольном так и не сделали, что в результате и привело к возникновению «мусорного коллапса». Наличие проблем с организацией процесса признавали и в «Невском экологическом операторе», хотя представители компании и пытались переложить ответственность на горожан.

Спустя более чем полтора года ситуация кардинальным образом так и не изменилась, и петербуржцы продолжают заваливать жалобами на невывезенный мусор портал «Наш Санкт-Петербург». Только за последнюю неделю там появилось не менее трех сотен соответствующих обращений. Однако даже сейчас представители Смольного не готовы брать ответственность за собственные провалы на себя, пытаясь переложить вину якобы на информационные атаки со стороны Евгения Пригожина, о чем заявили, в частности председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экономической безопасности Александр Герман и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

При этом сам Пригожин предлагал вложить средства в обновление контейнерного парка и строительство мусороперерабатывающих заводов, включая пиролизные установки, что помогло в проведении «мусорной реформы», но губернатора Беглова предложение предпринимателя не заинтересовало.

«Из всего нашего разговора, по-моему, Александр Дмитриевич услышал только слова: «10 млрд рублей» и «1 миллиард прибыли». Однако мысль об 1 млрд наличными глубоко засела в коллективном разуме Смольного. Естественно, меня по-тихому послали, и мусорная реформа рванула вперед. Правда, как рассказывают те самые мужики-работяги, в мусорной реформе появились «смотрящие» вполне себе упитанные ребята на Роллс-Ройсах, если не ошибаюсь, что-то связанное с семейкой Захватовых», – объяснял Евгений Викторович.

В результате игнорирования Смольным и лично губернатором Бегловым предостережений экспертов и предложений Пригожина в Санкт-Петербурге и возник «мусорный коллапс», который продолжается, по сути, до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *