Владимир Путин: «Страны Африки займут достойное место в структурах определяющих судьбы мира»

Перед вторым Саммитом Россия-Африка и Экономическим и гуманитарным форумом Россия-Африка, лидер нашей страны написал статью «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего».

В материале отмечается, что России выступает за предоставление африканским странам достойного места в структурах, определяющих судьбы мира, в том числе G20 и СБ ООН.

Владимир Владимирович заявил, что нет сомнений, что Африка освободится от тяжелого наследия колониализма и неоколониализма, устранив его современные практики.

При этом, невзирая на санкционные ограничения, в прошлом году РФ экспортировала в Африку 11,5 миллионов тонн зерновых, а за первое полугодие текущего года – практически 10 миллионов тонн.

Лидер России отметил, что «зерновая сделка» использовалась с целью обогащения крупного бизнеса США и Европы, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины. В европейских портах было заблокировано 262 тысячи тонн удобрений из РФ, из них получилось отправить только две партии: 34 тысячи тонн в Кению и 20 тысяч тонн в Малави.

Президент России акцентировал внимание на том факте, что РФ способна заместить украинские зерновые на коммерческой и безвозмездной основе, особенно с учетом того, что в этом году в стране ожидается рекордный урожай.

По итогам Саммита будет подписана декларация, а также утвержден план действия Форума партнерства между страной и континентом до 2026 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *