СМИ рассказали, как губернатор Петербурга Беглов «торгуется» с представителями РПЦ

Комиссия по генплану развития Санкт-Петербурга рассмотрела обращения о внесении изменений для строительства церквей. По итогам заседания, десять из шестнадцати заявок были отклонены по формальным причинам. В экспертном сообществе допускают, что причина кроется в давнем конфликте губернатора Александра Беглова с митрополитом Варсонофием, который может перерасти до полноценного противостояния с РПЦ.

Существенная часть отклоненных проектов относилась к воссозданию исторических храмов и церквей, разрушенных во времена СССР. Например, отказ получила Церковь Воскресения Христова на площади Кулибина, построенная в 1848 году и взорванная в 1932 году. Формально место, где ранее находилась церковь, считается сквером. На деле же там и сегодня сохранился фундамент здания, который замостили плиткой, а в центре установлен памятный крест. То есть какого-либо специального места под историческую церковь выделять не нужно, оно по факту и существует.

Похожим образом ситуация складывается с заявкой на восстановление Покровской церкви на площади Тургенева, где сейчас находится Покровский сквер.

Вскоре в Северной столице пройдут выборы губернатора. Эксперты допускают, что ситуация со строительством храмов является элементом торга между Бегловым и Варсанофием. Это может делаться для того, чтобы получить публичную поддержку от митрополита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *