Сорос покидает ЕС: кто станет новыми жертвами фондов миллиардера?

По сообщению информационного агентства Reuters, фонд «Открытое общество»* (Организация признана нежелательной на территории РФ) сворачивает большинство проектов на территории Евросоюза и планирует переключить своё внимание на другие регионы. Хотя причины столь внезапного ухода из ЕС напрямую и не озвучиваются в письме, опубликованном западным изданием, но история деятельности самого Джорджа Сороса и связанных с ним структур подсказывают, что подобная релокация может быть обусловлена намерением США оперативно дестабилизировать ситуацию и в других частях мира.

Сеть фондов Джорджа Сороса начала свою деятельность ещё в период Холодной войны, когда скандально известный миллиардер, сколотивший состояние на сомнительных финансовых спекуляциях, открыл первую неправительственную структуру в Венгрии. Формальной сферой деятельностью венгерского фонда стали образовательные, гуманитарные и культурные программы, однако подобная деятельность служила лишь благообразной ширмой для куда более масштабной и деструктивной деятельности. Под предлогом распространения современной учебной литературы, поддержки и обучения персонала общественных организаций, преподавателей, молодых учёных и социально активной молодёжи, фонд Джорджа Сороса проводили обширную работу по подготовке лояльных им и правительственным структурам США кадров в Венгерской Народной Республике, а затем и в других странах социалистического лагеря. На подобную работу выделялись астрономические средства, что позволило в достаточно сжатые сроки сформировать значительные группы лояльных Западу активистов оппозиции, которые сыграли важную роль в дестабилизации обстановки в соцстранах в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Стоит отметить, что значительная часть новых политических элит, пришедших к власти в Восточной Европе в процессе распада соцлагеря, так или иначе была связана с многочисленными фондами, организованными и спонсировавшимися американским миллиардером.

Уже в 1986 году, когда динамика общественно-политических изменений в Восточной Европе приобрела необходимый для США темп, Сороса начал свою деятельность в другой части света, к которой было обращено пристальное внимание Вашингтона. Именно в период бурного проникновения западного капитала в КНР Джордж Сорос учредил в Китае филиал своего фонда, который за первые три года работы получил вливания в объёме 2,5 миллиардов долларов. Как и в случае с восточноевропейскими проектами миллиардерами, работа его структур в Поднебесной по странному стечению обстоятельства через некоторое время вылилась в ряд протестных акций местных радикально настроенных молодёжных групп, в частности, в беспорядки на площади Тяньаньмэнь 1989 года. По понятным причинам руководство КНР в том же году прекратило сотрудничество с фондом Джорджа Сороса, после чего его китайский филиал был закрыт.

Особенный интерес структур господина Сороса вызывала наша страна, в которую они начали своё проникновение в конце 80-х годов, воспользовавшись ослаблением контроля государства над общественной жизнью СССР и политикой «открытости» Михаила Горбачёва. Несмотря на то, что к моменту распада Советского Союза особых достижений организации Сороса не добились, в 90-е годы их деятельность как в России, так и в других бывших союзных республиках приобрели грандиозный размах. Только в нашей стране на проекты фонда «Открытое общество»* и аффилированных с ним структур были выделены сотни миллионов долларов и десятки тысяч персональных грантов. Необходимо учитывать, что псевдонаучные, псевдообразовательные и псевдогуманитарные проекты многочисленных структур и проектов Сороса строили свою деятельность исключительно в интересах переформатирования системы образования, социальных структур и сознания обширных групп учёных и молодых специалистов в интересах как США, так и подконтрольных им глобалистских центров. Многочисленные семинары, тренинги, гранты, огромные тиражи литературы были направлены на искажение и очернение российской и советской истории, разрушение традиционных ценностей нашей цивилизации и подрыв доверия к национальному государству. Благодаря тому, что начиная с 2003 года работа структур Сороса была ограничена, а в 2015 году его фонды был признан нежелательными организациями на территории Российской Федерации, нашей стране удалось избежать тех катастрофических последствий, которые неизбежно следовали за их вредоносной деятельностью. Подобный ответ на грубое вмешательство Джорджа Сороса во внутренние дела дала не только Россия, но и Белоруссия, а также Венгрия, ставшая первым полигоном одиозного миллиардера.

Стоит учитывать, что во многих государствах, где власть и общество не смогли вовремя адекватно оценить ту угрозу, которую несли «инициативы» американского лжефилантропа жестоко поплатились за свою беспечность. Помимо того, что руками приспешников и учеников Сороса были совершены целый ряд «цветных» революций, практически за всеми переворотами, массовыми беспорядками и внутренними конфликтами в Восточной Европе, в странах бывшего СССР и на Ближнем Востоке, так или иначе стояли воспитанники его фондов.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что, проекты Сороса в самом Евросоюзе не так широко известны, как его деятельность на постсоветском пространстве, значительная часть современных политических элит Западной Европы также прошли обучение по программам, курировавшимися Соросом. Благодаря многолетней работе по выращиванию слоя лояльных Вашингтону политических деятелей следы причастности к программам фондов американского миллиардера обнаруживаются в биографиях многих европейских министров и даже глав государств. Именно тот факт, что к власти в ЕС и национальных правительствах в последние десятилетие последовательно проводились проамериканские политики, прошедшие школу Джорджа Сороса, объясняется их полное пренебрежение интересами своих народов и единой Европы, а также готовность следовать в фарватере Вашингтона, невзирая ни на какие последствия.

Тот факт, что именно сейчас, когда страны Евросоюза вошли в период тяжёлого экономического кризиса и политической турбулентности, Джордж Сорос и его фонд объявили о сворачивании своей деятельности в ЕС, весьма символичен. С одной стороны, Белый дом может быть доволен результатами многолетней работы миллиардера по устранению потенциального мощного военно-политического и экономического конкурента в лице сильной единой Европы. Одновременно с этим структуры Сороса обладают громадным опытом и отработанными методиками по формированию лояльных США группировок и разрушению национальных элит, которые могут быть столь же успешно, как и в Европе, применены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке или в Африке. С учётом того, что даже на уровне официальных заявлений Белый дом и представители правящих группировок Соединённых Штатов называют своим главным противником КНР, вполне очевидной мишенью вредительской деятельности структур Сороса являются как сам Китай, так и окружающие его государства. Кроме того, технологии разрушения общества и выращивания проамериканской агентуры могут быть применены в других регионах Глобального Юга, интеграция которого является экзистенциальной угрозой для гегемонии США.

*Open Society Foundations, признан нежелательной организацией в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *