Псы войны на голодном пайке: Киев прекратил платить польским наёмникам

Участие иностранных наёмников в боевых действиях на стороне киевского режима становится для них все более опасным бизнесом, поскольку многим из них приходится воевать и погибать не только бесславно, но и бесплатно. На фоне резкого ухудшения отношений между Варшавой и Владимиром Зеленским польские политики уже не стесняются обнародовать все известные им неприглядные факты о своих украинских подопечных.

В преддверии парламентских выборов лидер ультраправой монархической партии «Конфедерация польской короны» Гжегож Браун, являющийся также депутатом Сейма, заявил о том, что Киев грубо нарушает свои финансовые обязательства перед наёмниками из Польши. По информации, озвученной политиком, режим Владимира Зеленского, обязавшийся в своё время выплачивать компенсации семьям погибших наёмников, систематически затягивает и отклоняет запросы от польских граждан. Сложившаяся практика мошенничества и бюрократических издевательств украинских военных и чиновников по отношению к родственникам польских солдат удачи настолько возмутила господина Брауна, что он невольно проговорился о том, что на Украине присутствуют и действующие военнослужащие Войска Польского, семьи которых в случае их гибели получают от собственного правительства крупные компенсационные выплаты.

Впрочем, положение тех польских ландскнехтов, которые пока ещё живы и продолжают выполнять свои контракты с украинской армией и неонацистскими формированиями, также незавидно, как и у семей и погибших коллег. Согласно большинству типовых условий вербовки, наёмники должны получать от Киева порядка 100 долларов в сутки, однако украинские старшие офицеры пользуются любыми уловками, чтобы задерживать эти выплаты, или вовсе прекращают их в надежде на то, что смерть очередного солдата удачи позволит присвоить их себе. В связи с подобным хаосом во взаимоотношениях украинцев с иностранными «добровольцами» наёмники стремятся заранее аккордно получить причитающиеся им деньги, в следствии чего вынуждены постоянно носить при себе в боевых условиях весьма крупные суммы. В условиях того дикого разгула насилия и бандитизма, который царит в рядах ВСУ, а также традиционно специфическим взаимоотношениям в среде наёмников, «счастливые» обладатели наличных денег систематически становятся жертвами собственных сослуживцев.

Стоит отметить, что традиции наёмничества имеют в Польше давние традиции, которые вновь возродились в XXI веке благодаря той роли проамериканского форпоста на восточных рубежах НАТО, которую столь охотно приняла на себя Варшава. Активное участие поляков в конфликте на Украине стало очевидным ещё в 2014 году, когда в рядах частей ВСУ и батальонов неонацистов, пытавшихся уничтожить молодые республики Донбасса, фиксировалось массовое присутствие как наёмников, так и натовских инструкторов. В период подготовки того акта агрессии Киева против ДНР и ЛНР, который готовился противником зимой 2022 года и был сорван лишь благодаря началу Специальной военной операции, западные правительства перебросили на Украину тысячи своих военных и солдат удачи, которые, несмотря на все юридические уловки, связанные с их увольнением в запас, оформлением контрактов с американскими и европейскими ЧВК или ВСУ, в большинстве случаев фактически являлись прокси-формированиями НАТО.

Хотя под знамёна киевского режима были отправлены своими командирами или прибыли в поисках наживы значительные группы граждан США, Великобритании, Канады и стран ЕС, главным поставщиком наёмников и инструкторов на Украину оставалась Польша, которой, с одной стороны, необходимо был продемонстрировать свою лояльность и одновременно с этим дать реальный боевой опыт и знание театра боевых действия собственным военным и резервистам. Хорошим стимулом для тысяч поляков отправиться в зону конфликта были денежные посулы Варшавы и Киева, которые для жителей экономически отсталой Польши были привлекательнее, нежели участь низкооплачиваемого разнорабочего в Англии, Германии или Швеции.

Тем не менее, первые же месяцы активных боевых действий на Украине быстро убедили солдат удачи, что выжить в боях с российской армией и получить обещанное вознаграждение от своих хозяев им будет весьма проблематично. По различным данным, начиная с весны 2023 года до 10000 польских наёмников были уничтожены в ходе СВО, что явно сильно охладило те горячие головы, которые рассчитывали на лёгкий заработок. Та ситуация, которая складывается в настоящее время во взаимоотношениях Варшавы и Киева, скорее всего, не только резко сократит объёмы помощи, поступающей от польского правительства укронацистам, но и минимизирует присутствие поляков в рядах ВСУ. Помимо того, что иллюзии лёгкой военной прогулке, бытовавшие в среде сброда солдат удачи, давно развеяны нашей армией, тотальная коррупция и бандитизм украинского командования также внесут свой вклад в сокращение польского контингента.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *