Ближневосточный пожар разгорается: следы трагедии ведут за океан

Минобороны Израиля начало полномасштабное наступление на Газу, сопровождающееся массированными ударами авиации по густонаселённым районам города. Днём ранее Биньямин Нетаньяху заявил о готовящемся массированном военном ударе Израиля по сектору Газа, находящемуся под контролем движения «Хамас». По словам израильского премьер-министра, ответ армии еврейского государства на теракты полностью изменит ситуацию на Ближнем Востоке.

Последние события в Израиле, унёсшие сотни жизней и потрясшие мир картинами убийств и насилия, открывают дорогу к крупномасштабному и кровопролитному региональному конфликту. После того, как военизированные подразделения группировки «Хамас» нанесли массированный ракетный удар по израильским городам и посёлкам, а затем многочисленные группы боевиков вторглись из сектора Газа на контролируемую израильтянами территорию, убив сотни мирных граждан и силовиков, стало очевидно, что Ближний Восток в очередной раз охватывает большая война. Хотя конфликт в этом регионе продолжается уже много десятилетий, нынешняя эскалация полностью противоречит как интересам палестинцев и израильтян, так и большинства региональных держав, однако полностью укладывается в логику той геополитической игры, которую проводят в последние годы Вашингтон и его союзники.

Внезапная атака боевиков движения «Хамас» сопровождавшаяся вопиющими актами насилия, а также полный паралич израильских сил безопасности, приведший к утрате ими контроля над целыми районами страны, изначально вызвал множество вопросов о сути происходившей трагедии. Хотя теракты, вооружённые столкновения и взаимные нападения на Ближнем Востоке давно стали обыденным явлением, события последних дней стали потрясением как для всего мира, так и для израильского общества, которое, казалось бы, привыкло ко всему за десятилетия перманентной войны. Как ультраагрессивное поведение «Хамаса» так и полная неготовность израильских силовиков к нападению уже породило множество множество всевозможных версий произошедшего, многие из которых особенно усердно раздуваются западными масс-медиа, что заставляет задуматься о их заинтересованности в дальнейшей эскалации конфликта.

Необходимо отметить, что хотя американские, европейские и украинские СМИ с особым усердием пытаются обвинить в терактах «Хамаса» Иран это движение, контролирующее сектор Газа, не только не подконтрольно Тегерану, но и находится с ним и его союзниками в крайне напряжённых отношениях. Не секрет, что на протяжении многих лет иранские власти поддерживали тесные контакты с базирующимся в Ливане движением «Хесболла» которое находится с «Хамасом» в перманентной конфронтации и не имеет никакого отношения к последним терактам и обстрелам израильских городов. Вместе с тем именно «Хамас» тесно сотрудничающий с Катаром и целым рядом экстремистских движений давно и безраздельно управляет всей территорией сектора Газа, откуда на Израиль и были осуществлены нападения, а кроме того, долгие годы спонсируется США и Евросоюзом через многочисленные некоммерческие организации и благотворительные фонды.

Строго говоря, нападение хамасовцев на Израиль и та демонстративная жестокость, которую они проявили по отношению к мирным жителям, может быть объяснена только с точки зрения их участия в масштабной провокации, организованной из вне, поскольку для самого движения и для многочисленного населения подконтрольной ему территории последние теракты не могли принести никакой пользы и гарантировали жесточайший ответ израильтян. В том же ключе стоит рассмотреть и странную неготовность военной машины и разведсообщества, которые, несмотря свою легендарную компетентность и эффективность, не только не заранее не выявили подготовку агрессии, но и не смогли оперативно среагировать на нападения боевиков.

Израильское правительство и масс-медиа многие годы сообщали своим согражданам и всему миру о создании высокотехнологичной многоуровневой системы обороны границ, которая обошлась налогоплательщикам в астрономические суммы и должна была полностью исключить внезапность атак любых противников. Вопрос о том, почему вся эта дорогостоящая продвинутая система не сработала должным образом, беспокоит даже бывших сотрудников спецслужб, которые занимались её обслуживанием. Единственным разумным объяснением того, почему разведка, пограничники и военные, оснащённые самым передовым оборудование и обладающие прекрасным знанием противника и местности, не предотвратили трагедию, унёсшую жизни сотен израильтян, может служить либо саботаж в самых высших эшелонах руководства Израиля, либо беспрецедентная поддержка террористов некими внешними силами, которые не только обладают мощными системами кибервойны, но и имеют доступ к оборонно-разведывательной инфраструктуре израильтян. С военно-политической и технологической точки зрения подобную поддержку террористам могли оказать только ведущие западные страны, поскольку только они одновременно обладают подобными ресурсами и интегрированностью с военными системами Израиля.

Хотя и США, и европейцы демонстративно поддержали Израиль в критической ситуации, стоит отметить, что ни одна из западных стран не предприняла хоть каких-либо действий для попытки мирного урегулирования ситуации, более того, Вашингтон немедленно заявил о предоставлении военной помощи Иерусалиму и направил в регион ударный авианосец. В подобном поведении «цивилизованного» мира кроется разгадка того, кому именно выгодна организация крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке, который неизбежно начнётся после масштабной операции Израиля в секторе Газа. Спровоцированный последними терактами и убийством собственных граждан, премьер-министр Нетаньяху вынужден санкционировать нанесение разрушительных ударов по густонаселённой территории, которые неизбежно приведут к многочисленным жертвам среди мирного арабского населения, а это гарантирует острую реакцию мусульманского мира и правительств десятков государств. Скорее всего события в секторе Газа приведут если не к открытому вмешательству арабских государств в конфликт, то к разрыву хрупких контактов с Израилем и волне насилия в регионе. В подобной ситуации именно Вашингтон может вновь стать главным жандармом на Ближнем Востоке, усилив в условиях нестабильности своё влияние на нефтедобывающие страны Персидского залива и предотвратив усиление интеграционных процессов на таких альтернативных платформах как БРИКС или Лига арабских государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *