Италия не сможет покупать газ у России за рубли

Нефтяной итальянский концерн Eni заявил о том, что не сможет закупать голубое топливо у России, так как не имеет возможности расплачиваться за него в рублях. Информацию об этом опубликовали в ТАСС со ссылкой на главу компании Клаудио Дескальци.

Дескальци заявил, что у компании нет российских активов и проектов на территории РФ, они также не имеют, однако при этом российским газом пользуются. Теперь за него придется платить в российской валюте, которой у итальянцев нет. Он отметил, что такие изменения не предусмотрены соглашением, в котором расчетной валютой прописаны евро.

Также глава Eni отметил, что нельзя менять валюту оплаты газа в одностороннем порядке. Пока что итальянцы получают российский газ через Украину, но теперь они не уверены продляться ли такие поставки голубого топлива в будущем. Если не удастся разрешить это вопрос, то придется приобретать газ у Африки, так как она является самой доступной альтернативой.

Напомнить, что глава РФ поручил правительству изменить оплату за газ для недружественных стран с долларов и евро на рубли. Такое решение Владимир Путин принял в ответ на санкционные ограничения, которые против РФ ввела Америка и ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *