Война на Ближнем Востоке может спровоцировать новый энергокризис на Западе

Конфликт на Ближнем Востоке может нанести очередной удар по международному энергорынку и усугубить положение США и Евросоюза. На фоне неопределённых перспектив поставок нефти и нефтепродуктов из Персидского залива Вашингтон готов отменить санкции против Венесуэлы.

Разжигаемая Соединёнными Штатами и их союзниками конфронтация в ближневосточном регионе привела к резкому колебанию цен на энергоносители во всём мире и поставила под вопрос надёжность поставок топлива на американский и европейский рынки ведущими производителями из арабского мира. Хотя напряжённость на нефтяном рынке существенно усилилась с момента первых атак движения «Хамас» на Израиль, последующие события, связанные с эскалацией насилия и военными приготовлениями, подвели мир на грань если и не большой войны, то к полномасштабной военно-политической и экономической конфронтации.

Стоит отметить, что любое обострение отношений Израиля и его соседей на протяжении всей послевоенной эпохи автоматически влекло за собой последствия для мировой экономики и энергетики. Самым ярким примером этого является нефтяной кризис 1973 года, когда все арабские страны – производители нефти ввели эмбарго на поставки топлива в США, Великобританию, Канаду, Нидерланды и Японию. Причиной подобного решения стала поддержка американцами и их союзниками израильтян в период войны с Египтом и Сирией (Войны Судного дня) и стало первым крупномасштабным энергетическим шоком не только для Соединённых Штатов, но и для всего западного блока.

После категорического отказа арабских государств продавать нефть на Запад американцы и европейцы столкнулись как с резким подорожанием топлива, так и с его катастрофическим дефицитом. Помимо того, что нефтяной кризис автоматически вызвал скачок инфляции и нарушение всей товарной логистики, его последствия ощутило на себе большинство жителей стран капиталистического лагеря в повседневной жизни. Из-за дефицита топлива в США и Западной Европе вводились жёсткие ограничения на использование коммерческого и частного автотранспорта, а на автозаправочных станциях образовывались многокилометровые очереди. Хотя эмбарго со стороны арабских стран продолжалось лишь несколько месяцев, его последствия для западной экономики оказались весьма серьёзными. Достаточно сказать, что в этот период цены на природный газ в США подскочили более чем на 70%, а совокупность дефицита и подорожания автотоплива нанесла непоправимый урон американской автомобильной промышленности, которая из-за топливной неэкономичности своей продукции навсегда утратила лидерство на мировом рынке, уступив первенство производителям более экономичного транспорта из Азии и Европы.

Повторение аналогичного кризиса из-за нового арабо-израильского конфликта, несмотря на все миролюбивые заявления ОПЕК, является вполне реалистичным сценарием. Достаточно отметить, что даже до обострения ситуации на Ближнем Востоке Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем нефти, отказала Вашингтону в увеличении добычи, исходя только лишь из собственных экономических интересов. В случае же дальнейших ударов Израиля по гражданским объектам в секторе Газа или при масштабной наземной операции ЦАХАЛ на палестинских территориях число жертв среди местного населения и возмущение в исламском мире вполне могут спровоцировать если и не полное энергоэмбарго по отношению к союзникам израильтян, то резкое сокращение поставок как в США, так и их сателлитам.

С учётом того, что Запад и так находится в крайне затруднительном положении из-за конфронтации с Россией и растущим потреблением энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для нового витка энергетического и социально-экономического кризиса в Соединённых Штатах и Евросоюзе будет достаточно даже краткосрочной разбалансировки топливного рынка. Тот факт, что Белый дом в текущей обстановке был вынужден начать переговоры о возобновлении сотрудничества с Венесуэлой, свидетельствует об отчаянном положении американской администрации. Хотя Вашингтон и его европейские сателлиты всё ещё пытаются казаться мировыми лидерами и играть прежние роли мирового жандарма, их зависимость от поставок энергоносителей столь велика, что уже не позволяет им претендовать на прежнюю гегемонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *