ЕС теряет щедрость: пять стран заблокировали очередной пакет помощи Киеву

Украина теряет поддержку со стороны целого ряда членов Евросоюза, заблокировавших выделение очередного многомиллиардного пакета для финансирования Киева. В числе европейских стран, правительства которых не поддержали передачу режиму Владимира Зеленского «помощи» в объёме 20 миллиардов евро, помимо Венгрии и Словакии внезапно оказалась и Германия.

Стоит отметить, что перспективы дальнейшей поддержки киевского режима со стороны некогда щедрых западных спонсоров становятся всё более и более туманными и призрачными. Так, на протяжении уже нескольких месяцев администрация США продолжает упорную борьбу с собственным парламентом по вопросу выделения Киеву 60 миллиардов долларов. Из-за конфликта Демократической партии и республиканцев Белый дом с июня 2023 года безуспешно пытается согласовать с Конгрессом законопроект о пакете средств на поддержку Украины. В процессе многомесячной конфронтации Джо Байден, несмотря на всевозможные ухищрения и консолидацию средств для Киева с расходами на военную помощь Тайваню и Израилю уже провалил принятие парламентариями государственного бюджета, а бывший спикер Палаты представителей, намеревавшийся пойти на встречу демократической администрации лишился своего поста.

Со стороны высокопоставленных чиновников из Вашингтона уже неоднократно звучали намёки о том, что та помощь Киеву, которую в настоящее время по внутриполитическим причинам не готовы оказать США, должна лечь на плечи Евросоюза. Важно подчеркнуть, что на протяжении последних двух лет именно ЕС был крупнейшим спонсором режима Владимира Зеленского. Из более чем 300 миллиардов долларов, которые были в различных формах направлены Киеву Западом, непосредственно по линии Евросоюза было выделено свыше 85 миллионов евро, а ещё около 130 миллионов поступило от правительств всех стран сообщества. Тем не менее, уже в 2023 году процесс согласования и выделения консолидированных пакетов помощи в рамках единого бюджета ЕС стал заметно пробуксовывать, причём как по политическим, так и по экономическим причинам.

С одной стороны, Венгрия – один из самых независимых и прагматичных членов Евросоюза, принципиально возражала против спонсирования режима Владимира Зеленского, поскольку между Будапештом и Киевом существует множество существенных разногласий как практического, так и идеологического характера. Одновременно с этим, многие страны содружества всячески тормозили выделение средств, поскольку экономическая ситуация в ЕС и на национальном уровне заставляла их критически относится к подобной непозволительной щедрости Брюсселя. Надо отметить, что экономические проблемы, корни которых напрямую связаны с ролью Евросоюза в развязывании конфликта на Украине и антироссийскими санкциями уже привели к смене правительств в ряде стран, и, в свою очереди сослужили скверную службу как брюссельским чиновникам, так и Киеву. Достаточно напомнить, что победивший на последних выборах в Словакии Роберт Фицо сделал своим предвыборным лозунгом и обещанием избирателем именно отказ участвовать в поддержке Владимира Зеленского. Аналогичные тенденции наблюдаются сейчас и в других странах ЕС, в том числе и в Германии – крупнейшем европейском спонсоре Киева, где на местных выборах противники проамериканской и проукраинской линии Олафа Шольца раз за разом одерживают убедительные победы.

Важно отметить, что полного прекращения поддержки киевского режима ни со стороны США, ни со стороны Евросоюза всё-таки пока ожидать не следует, поскольку и американская администрация, и её европейские ставленники по-прежнему располагают множеством административных лазеек для выделения значительных объёмов финансирования. Тем не менее, тенденция, при которой каждый очередной пакет средств на поддержание жизнеспособности Владимира Зеленского и ВСУ становится предметом внутренней борьбы в стане противника будет только усиливаться, а объёмы поступающих в Киев финансовых и военных вливаний неизбежно будут стремительно сокращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *