В рамках ПМЭФ-2025 митрополит Никандр, возглавляющий Владимирскую и Суздальскую епархию, высказал идею о размещении перечня «традиционных ценностей» на школьных тетрадях. Он сослался на один пункт из семнадцати, обозначенных в указе президента от 2022 года.
«Жители нашей страны не знают об этом указе <…> Давайте мы начнем уже об этом говорить широко <…> Я вот вспоминаю своё школьное прошлое: на обороте тетрадки печатали гимн, таблицу умножения — ну, давайте там и напишем ценности традиционные. Пусть ребенок прочитает, задумается, придёт домой <…> спросит: «Пап, что такое эта ценность?» А одна из ценностей звучит так: «преобладание духовного над материальным»,— отметил Никандр.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев, выступавший в роли модератора дискуссии, поддержал инициативу митрополита и предложил обратиться в Министерство просвещения с целью законодательного закрепления данной нормы.

