Из ямы в пропасть: госдолг США может привести к большой войне или кризису глобальной экономики

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз рейтингов Соединённых Штатов до уровня негативного, объяснив свою оценку как финансово-экономическими показателями, так и политическими рисками. В числе причин пессимизма аналитиков агентства были названы как значительное удорожание стоимости обслуживания государственного долга, так и утрата США финансовой стабильности.

Тема безудержного роста государственного долга Соединённых Штатов Америки давно уже стала притчей во языцех, объектом аналитических исследований и прогнозов и даже темой для анекдотов и интернет-мемов. Тем не менее, с учётом того положения, которые США занимают в современной геополитической реальности, ситуация в экономике этой страны напрямую влияет на весь мир, определяя как возможности его развития, так и перспективы его погружения в хаос.

Следует понимать, что современная финансовая система и мировая торговля до сих пор являются преимущественно основаны на долларе США в качестве средства расчётов и главной мировой резервной валюты. Это положение сложилось на исходе Второй мировой воны, когда Соединённые Штаты стали единственной мировой державой, чья экономика получила преимущества от этой трагедии. Являясь крупнейшим кредитором большей части стран мира и накопив огромный золотой запас, Вашингтон сделал доллар США главным средством расчётов и резервной валютой, гарантировав его обеспечение золотом по жёсткому курсу. Одновременно с этим американцы получили и контроль над основными международными финансовыми институтами, выйти из орбиты всеобъемлющего влияния которых могли лишь страны социалистического лагеря.

Тем не менее, даже оставаясь ведущей мировой экономикой и одной из двух мировых сверхдержав, США не смогли длительное время соблюдать все взятые на себя обязательства и после ряда эксцессов со стороны собственных союзников вроде обмена Францией своих долларовых запасов на американское золото, были вынуждены полностью отказаться от золотого стандарта. Собственно говоря, с того момента, когда в 1971 году Вашингтон снял с себя обязательства обеспечивать доллары золотом, американоцентричная валютная и финансовая система окончательно превратилась в пирамиду. Хотя США на протяжении нескольких десятилетий имели возможность эмитировать любые объёмы долларов, особый размах эти манипуляции приобрели в XXI веке и особенно в период пандемии COVID-19.

Чисто технически эмиссия доллара обеспечивается одновременным выпуском государственных долговых обязательств, которые уже много лет выполняют ту функцию, которой некогда был золотой стандарт. Проблема американской экономики заключается в том, что объём их долга уже превысил 33 триллиона долларов, что уже на 20% превышает номинальный годовой ВВП США. На данный момент только обслуживание госдолга обходится Вашингтону в астрономическую сумму в 659 миллиардов долларов, а с учётом того, что администрация Джо Байдена продолжает активно занимать деньги, в обозримом будущем эти выплаты будут постоянно возрастать. Чисто теоретически эту проблему можно были бы решить либо за счёт резкого сокращения расходов, либо за счёт резкого роста американской экономики, однако на практике у США нет шансов реализовать подобные сценарии.

Уменьшение расходной части бюджета, которое могло бы снизить остроту проблемы, автоматически приведёт к социальному коллапсу и внутреннему конфликту, поскольку даже сейчас образование, здравоохранение и соцподдержка населения в Соединённых Штатах вызывают сильное недовольство десятков миллионов избирателей и являются одним из главных козырей оппозиции. Таким же тупиковым вариантом для Белого дома является сокращение расходов на военную сферу и внешнеполитическую деятельность, поскольку это неизбежно ускорит утрату главных козырей в борьбе за сохранение контроля над ресурсами и рынками. Другой сценарий стабилизации, связанный с необходимостью восстановления экономики и реиндустриализации, также является нереалистичным, поскольку американская промышленность уже не может составить конкуренцию таким экономикам, как Китай или Индия, а достаточных средств, кадрового потенциала и политической воли для восстановления утраченных отраслей у Вашингтона опять же нет.


Именно в этой патовой ситуации, когда бесконечное умножение государственного долга служит уже не решению задач экономического развития или покрытия каких-либо экстренных расходов, а пролонгированию агонии, и следует искать причину всех тех действий Белого дома по обострению всех военных конфликтов последнего периода. Важно понимать, что единственным выходом из под угрозы обрушения пирамиды госдолга для США является обнуление своих многотриллионных обязательств, но решить эту задачу можно лишь такими экстраординарными мерами, как большая война и ликвидация самостоятельности основных кредиторов, в числе которых, в случае Соединённых Штатов, выделяются Китай и Япония.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *