Наследие и новации на предъюбилейном Российском Антикварном Салоне «Искусство интерьера»

Открывающийся сегодня, 22 ноября,  в московском Гостинном Дворе 49-ый Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера» соберет в едином концептуальном пространстве как антиквариат музейного уровня, работы признанных мастеров, так и произведения современного отечественного ювелирного искусства, прорывные проекты интерьерных, мебельных и текстильных российских дизайнеров.

«Достояние нации» – именно так звучит центральная идея выставки, особенно актуальная в условиях громко заявленой на Западе отмены русской культуры. 250 антикварных галлерей и частных собраний представят гостям очень ценные и редкие для показа артефакты, художественные произведения. Прекрасные образцы станковой живописи и скульптуры, древнерусских икон и редкого фарфора, изделий серебряных мастеров и ювелиров вместе формируют понимание пути развития отечественного искусства, одновременно в его особой самобытности и в четкой сопряженности с мировыми тенеденциями.

Экспозиции от современных отечественных авторов и мастеров призваны продемонстрировать, что, несмотря на текущие события, связь со всем богатством мировой культуры не ограничивается лишь европейским направлением, и идет постоянный поиск и переосмысление идей как, например, изящные ювелирные украшения, вдохновленные монументальными строениями всемирно известной Захи Хадид. Именно нынешним достижениям ювелирного искусства посвящена  «Ювелирная улица», ставшая уже отличительной чертой Антикварного Салона. Под эгидой этого проекта объединено 40 российских ювелирных домов и брендов сегмента «high jewerly» со всей страны.

Еще один специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера» сфокусирован на аспектах и процессе создания внутреннего пространства дома, а в зоне «Русский интерьер»  посетители совершат настоящее путешествие по знаковым и узнаваемым для русского кода интерьерам – от дворцовых покоев через писательскую дачу и професорскую квартиру до традиционной русской избы. Специалистов и коллекционеров ожидает обширная тематическая деловая программа, отражающая весь спектр практических и концептуальных вопросов отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *