Щедрости США пришёл конец: Киев не дождался 60 миллиардов долларов

Сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил американскому телеканалу NBC News об отсутствии в обозримом будущем возможности согласования нового пакета США помощи киевскому режиму. По мнению парламентария, Белый дом и Конгресс пока весьма далеки от заключения сделки, предусматривающей ужесточение миграционного законодательства в обмен на выделение многомиллиардных субсидий для Украины.

Борьба за выделение средств на поддержку режима Владимира Зеленского, продолжавшаяся между администрацией Джо Байдена и Конгрессом США на протяжении второй половины уходящего года, преподнесла крайне неприятный сюрприз Киеву, который так и не получил обещанные ему в Белом доме 60 миллиардов долларов. Несмотря на упорные попытки президента, республиканское большинство в Палате представителей выдвинуло крайне жёсткие требования к исполнительной власти в плане защиты южной границы Соединённых Штатов и борьбы с нелегальной эмиграцией. В условиях острого внутриполитического демократов и республиканцев и ожесточённой предвыборной борьбы ни одна из сторон так и смогла смягчить свою позицию по столь принципиальным вопросам внутренней и внешней политики и, скорее всего, вряд ли сможет сделать это и в 2024 году.

Важно учитывать, что для дальнейшего существования хоть какого-то подобия государственных институтов и предотвращения полной социальной и гуманитарной катастрофы Киеву необходимо получать из вне как минимум по 4,5-5 миллиардов долларов. Эти средства должны обеспечить жизнеспособность госаппарата, выплату нищенских зарплат украинским бюджетникам, а также выплаты пенсий, социальных и социальных пособий. Кроме того, только финансовые вливания Запада способны помочь режиму Зеленского поддерживать работоспособность транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, которая без зарубежных денег, скорее всего, прекратит своё существование. Помимо продолжения имитации дееспособности своего псевдогосударства, Киеву также нужны крайне значительные объёмы финансирования вооружённых сил, поскольку каждый день ведения боевых действий обходится ВСУ в несколько сотен миллионов долларов.

Таким образом, получение долгожданных 60 миллиардов от Вашингтона является для режима Владимира Зеленского вопросом физического выживания, и даже выделение помощи со стороны Евросоюза не сможет компенсировать блокировку американских субсидий. Важно подчеркнуть, что после того, как американские парламентарии, отказав Белому дому в согласовании выделения денег Киеву, отправились на длительные рождественские каникулы, вернуться к этому вопросу администрация Джо Байдена сможет лишь в середине января, однако нет никаких оснований рассчитывать, что их позиции по отношению к миграционному кризису и целесообразности финансировать конфликт на Украине могут претерпеть какие-либо изменения. Для Республиканской партии вопрос о борьбе с нелегальной эмиграцией и связанными с ней социально-экономическими проблемами являются краеугольным камнем политической программы и обязательств перед избирателями. Пойти на компромисс в решении этого кризиса в преддверии выборов республиканцы попросту не смогут, тем более что их лидер и наиболее вероятный кандидат на президентских выборах 2024 года Дональд Трамп вообще не считает поддержку Киева целесообразной.

В сложившейся ситуации гораздо более вероятным сценарием является изменение аппетитов Белого дома, которому, жизненно необходимо обеспечить принятие государственного бюджета во избежание остановки работы госаппарата в выборный год. Таким образом, Вашингтон, скорее всего, резко сократит свои требования по объёму финансовой поддержки Киева, пожертвовав своим украинским проектом ради внутриполитической повестки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *