Стачка за стачкой: в Германии нарастает волна протестов

В ФРГ продолжаются акции протеста фермеров, последствия которых усугубляются масштабной забастовкой железнодорожников. Помимо социально-политического эффекта от массовых выступлений граждан, недовольных экономической ситуацией и безответственной политикой правительства Олафа Шольца, неделя стачек нанесла ощутимый удар по торговле, логистике и промышленности страны.

Массовые и хорошо скоординированные акции протеста немецких фермеров начались по всей Германии с 8 января и происходили в форме митингов, перекрытий улиц и автобанов сельскохозяйственной техникой. Ключевым требованием крестьян к федеральному правительству стало сохранение прежних субсидий для фермерских хозяйств,, а также отказ от сокращения дотаций на оплату топлива и повышения налогов на сельхозтехнику.

Важно учитывать, что высокоразвитый аграрный сектор ФРГ, несмотря на продуктивность и применение современных технологий, по сути своей является глубоко убыточным и сохраняется в необходимых масштабах первую очередь за счёт многочисленных федеральных и региональных программ финансовой поддержки. На протяжении нескольких десятилетий подавляющее большинство фермерских хозяйств, составляющих основу сельского хозяйства Германии, обеспечивали насыщение внутреннего рынка продовольствием благодаря налоговым послаблениям, компенсацией расходов на приобретение техники и топлива. В условиях экономической и политической стабильности, продолжавшейся до 2020 года, относительно благоприятная конъюнктура на энергетическом рынке, высокий уровень потребления на внутригерманском и внутриевропейском рынке позволяли немецким фермерам сохранять высокую эффективность хозяйствования и достойный уровень жизни.

Проблемы в сельском хозяйстве ФРГ начались уже в период пандемии, когда из-за эпидемиологических ограничений возникли сбои в логистике поставок продукции, но на тот момент федеральное правительство имело возможность компенсировать убытки хозяйств за счёт разнообразных льгот и прямой финансовой поддержки. Тем не менее эффект этой помощи был сведён на нет после того, как Германия вместе с Евросоюзом вступила в торгово-экономический конфликт против России. Последствия санкционной войны против нашей страны, поставлявшей в прежние времена значительные объёмы газа, нефти и нефтепродуктов, а также азотных и калийных удобрений, нанесли существенный ущерб всем отраслям немецкой экономики, в том числе и самым негативным образом сказались на положении фермеров. На фоне энергетического кризиса крестьянские хозяйства столкнулись с постоянным подорожанием дизельного топлива для сельхозтехники и ростом расходов на электричество, природный газ и водоснабжение. Кроме того, немецкая химическая промышленность из-за непомерных цен на энергоносители и сырье резко сократила выпуск удобрений, а санкции против России, являющейся их крупным поставщиком на европейский рынок, также повлияли на их доступность. С учётом крайней истощённости земель сельхозназначения в ФРГ, наличие удобрений и их стоимость являются критическим фактором не только для продуктивности и рентабельности агросектора, но и для продовольственной безопасности.

На фоне всех перечисленных проблем правительство канцлера Олафа Шольца начала проработку мер по снижению государственного субсидирования фермерских хозяйств и одновременно с эти продолжило финансирование режима Владимира Зеленского. Естественно, выделение миллиардов евро для Киева одновременно с сокращением поддержки собственных сельхозпроизводителей не могло не вызвать адекватную реакцию со стороны фермеров и той части населения, которая занята в агросекторе. Стоит признать, что «тракторные марши» и перекрытия транспортных магистралей являются актом отчаяния десятков тысяч людей, которые из-за политики правительства в обозримом будущем могут лишиться не только работы и доходов, но и самой основы своего существования. Фермерские хозяйства Германии являются не только бизнесом и основой продовольственного рынка, но и делом труда многих поколений крестьян. Те беспрецедентные экономические проблемы, с которыми агросектор ФРГ столкнулся в результате деятельности правящей коалиции, грозят не только гибелью сельского хозяйства страны, но и маргинализацией значительной части населения. Несмотря на то, что продолжающиеся в эти дни протесты фермеров уже привели к масштабному нарушению логистики, сбою в поставках товаров и даже остановке крупных промышленных предприятий, и сам Олаф Шольц, и другие члены его кабинета министров пока что игнорируют требования своих избирателей, что окончательно подрывает доверие населения к правительству и ставит под вопрос его политическое будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *