Фон дер Ляйен не хочет покидать Брюссель

На прошедшем сегодня в Берлине заседании руководства Христианско-демократического союза Германии председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении повторно выдвинуть свою кандидатуру на данный пост. Подобное решение главы высшего исполнительного органа Евросоюза может являться признаком дальнейшей трансформации политико-экономической организации в военный блок, предназначенный для противостояния России, Китаю и другим независимым державам.

Фигура Урсулы фон дер Ляйен, ставшей в 2019 году высшим чиновником Еврокомиссии, является весьма характерной иллюстрацией подлинной сущности «европейской демократии». Строго говоря, нынешняя глава ЕК является типичным представителем политической элиты Германии и Старой Европы, поскольку одновременно является потомственным еврочиновником и выходцем из старинной династии крупных капиталистов. Начав свою политическую карьеру ещё в 1990 году, в 2000-х годах госпожа фон дер Ляйен занимала различные должности как на региональном уровне, так и федеральном правительстве ФРГ. Так, в кабинете министров эпох правления Ангелы Меркель будущая глава ЕК была поочередно министром по социальным вопросам и министром обороны. Подобные зигзаги карьеры, при которых врач-гениколог может возглавить оборонное ведомство, объясняются не только спецификой политической системы современной Германии и Европы, где профессионализм высших руководителей давно утратил какое-либо значение, но и карьеризмом самой госпожи фон дер Ляйен, готовой из-за личных амбиций и интересов заниматься даже теми вопросами, в которых она не обладает никакими компетенциями.

Окончательно развалив и без того изрядно ослабевший бундесвер, фон дер Ляйен была выдвинута своими однопартийцами из ХДС на пост председателя Еврокомиссии, которую и возглавила в декабре 2019 года. Стоит особо отметить, что глава ЕК, по сути дела, является высшим чиновником, который определяет общеевропейскую политику по всем ключевым вопросам. Несмотря на то что в руках Еврокомиссии находятся огромные полномочия и значительные бюджеты организации, объединяющей 27 стран с населением около 500 миллионов человек, назначение руководства этого органа осуществляется отнюдь не путём всеобщего голосования европейцев, а через крайне сложный и непрозрачный механизм договорённостей партийных блоков. Став первой женщиной на посту главы ЕК, госпожа фон дер Ляйен последовательно проводила политику по снижению роли национальных правительств Европы в управлении Евросоюзом, а также железной рукой направляла ЕС в русло соблюдения интересов США.

По большому счёту, все те тяжелейшие проблемы, с которыми Евросоюз столкнулся за последние годы, начиная от энергетического кризиса 2021 года и заканчивая втягиванием европейцев в конфликт с Россией, происходил именно под чутким руководством фон дер Ляйен. Используя огромные полномочия Еврокомиссии и безоговорочную поддержку демократической администрации США, глава брюссельской бюрократической машины окончательно перевела европейский энергетический рынок на рельсы «зелёной повестки», разрушила многолетние связи ЕС с российскими нефтегазовыми компаниями и поставила всё содружество в критическую зависимость от американских и ближневосточных производителей СПГ. Аналогичное рвение фон дер Ляйен проявила и при втягивании ЕС в события на Украине, продавливая масштабные поставки Киеву оружия и финансирования со стороны европейских государств и являясь одним из главных идеологов санкционной войны против нашей страны.

Многолетнее служение Урсулы фон дер Ляйен делу превращения Европы в послушного сателлита США уже принесло неисчислимые бедствия для экономики ЕС и лишило национальные правительства содружества остатков суверенитета. Хотя нынешняя глава Еврокомиссии и является преданным агентом Вашингтона и пользуется расположением своих заокеанских патронов, её шансы возглавить Еврокомиссию во второй раз крайне невелики. Помимо того, что, по всем прогнозам, следующие выборы в Европарламент выиграют евроскептики и правые партии, программа которых строится на критике Брюсселя, администрация Джо Байдена, которой верой и правдой служит фон дер Ляйен, вряд ли сама сохранит контроль над Белым домом, а следовательно, не сможет второй раз провести на пост главы ЕК столь одиозную фигуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *