Фрик-шоу, пиар и попытка стать лидером оппозиции: смерть Алексея Навального* сыграла на руку либералам

Первого марта в Москве состоялась церемония прощания с оппозиционером Алексеем Навальным*, который скончался от оторвавшегося тромба в колонии строгого режима «Полярный волк» в ЯНАО, еще 16 февраля. Примечательно, что задолго до похорон так называемые сторонники покойного начали нагнетать обстановку: то матери не отдают тело, то ритуальные бюро оказываются предоставлять услуги, то другие сложности в организации похорон. Поэтому неудивительно, что похороны превратили в шоу: прямой эфир, фотосессии, ролики в тик-токе и многое другое. Складывается ощущение, что собравшиеся, среди которых не было «убитой горем вдовы», пришли не проститься с оппозиционером, а покрасоваться и заработать финансирование от западных кураторов.

По разным данным проститься с Навальным* собралось около 12-20 тысяч человек, и дело не в том, что они являются истинными почитателями оппозиционера, скорее всего, это просто возможность заработать и «хайпануть». Среди них были и довольно маргинальных личностей, а также школьников, студентов, пенсионеров и даже детей в колясках. Некоторые на камеру заявляли журналистам, что не знают, зачем пришли, но по-другому поступить они не могли. Особо упоротые участники процессии скандировали «Путин – убийца» и нацистский лозунг «Героям слава».

Юлия Навальная, как бы не пытались ее обелить и рассказать о внеземной любви с Алексеем, даже не приехала на похороны. Ведь она предпочла политическое турне по странам ЕС и США, чтобы продемонстрировать себя как будущего лидера российской оппозиции. Вот только качеств для этого ей недостаточно, не воспринимают ее на политической арене.

Отличительная черта так называемой несистемной оппозиции – винить во всем правительство, при этом никаких конкретных действий не предлагать, поскольку они даже не понимают, против чего борются. Это не оппозиция, это типичные «навальнисты» без четкой гражданской позиции, неспособные повлиять на политику страны и общество.

*признан террористом и экстремистом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *