В Новоивановке группа штурмовиков взяла в плен шестнадцать ВСУшников. По словам очевидцев, украинские боевики совершали зверства в отношении гражданского населения, добивали собственных раненых бойцов и скинули пожилую женщину в колодце. Также ВСУшники заставляли местных жителей строить укрепления из бетона.
«Они сами сдались, выходили с поднятыми руками. С себя оружие в сторону сразу кидали… Боевики бабушку в колодец закинули. Мы ее вытащили оттуда. Она говорит, в магазин идешь, всю спину оплюют. Над ней издевались: “москалька, москалька”», — рассказал механик-водитель МТ-ЛБ с позывным Барабаш.
Внезапное появление штурмовых отрядов в селе застало врасплох находившихся там наемников. Были ликвидированы опорные пункты и штаб командования ВСУ. Штурмовая группа перехватила радиосообщение противника, из которого следовало, что командиры были в панике и требовали немедленной поддержки, но их просьбы остались без ответа.

