Что ждет пациентов российских медучреждений в текущем году

В наступившем году больничные и прочие справки можно будет получать в электронном виде, а в федеральных медицинских центрах пациентов начнут лечить выборочно. Законы, регламентирующие эти и другие изменения в медицинской сфере, вступили в силу с начала текущего года.

Кроме электронных больничных и выборочного лечения в федеральных медцентрах, появились и другие нововведения. К примеру, беременным теперь будут делать не три УЗИ, а два. Гинекологи также будут реже смотреть будущих мамочек – пять раз, вместо привычных семи. А решение о прерывании беременности по медицинским показаниям гинекологам придется принимать на 18 неделе, вместо 20-й.  В отделениях офтальмологических центров появятся два новых кабинета – оптометрический и коррекционный, где пациентам будут подбираться очки и выписываться лекарственные препараты, позволяющие корректировать зрение.

Еще одно новшество коснулось свидетельств о смерти. Для их учета создали специальный цифровой регистр, который пока функционирует только в Московской области, Башкортостане и Дагестане.

В 2021 году российские граждане смогут лечиться удаленно. Для Минздрава уже начали разрабатывать инструкции по применению цифровой медицины.

На первый взгляд нововведения очень удобны для пациентов и медиков, но какими они будут на деле, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *