«Гребаные кошачьи концерты»: петербуржцы высказались о списке адресов для выступлений уличных музыкантов

Команда губернатора Александра Беглова согласовала список адресов, по которым смогут выступать уличные музыканты. Жители Петербурга остались недовольны перечнем.

Горожане высказались о списке адресов для выступлений уличных музыкантов. Каждый район предоставил определенное количество мест. На Центральный район выпало 11 «тихих» адресов, и одна «умеренная площадка» будет расположена в Таврическом саду. Шесть локаций предложила Петроградская сторона: одна «громкая», три «тихие» и две «умеренные». Адмиралтейский район предложил музыкантам 12 «тихих», два «умеренных» и один «громкий» адреса. Популярной барной улицы Рубинштейна в списке Центрального района не оказалось, что несколько обрадовало жителей, безуспешно бьющихся за тишину несколько лет.

Тем не менее, большинство жителей Петербурга недовольны существующей ситуацией и предложением Смольного упорядочить выступления.

«Под окнами Смольного пусть устраивают эти грёбаные кошачьи концерты. На Дворцовой площади выступать не разрешено, однако там воют каждый день, причем одно и то же, изо дня в день. Кто согласовывает им репертуар? Кто проверяет их профессиональный уровень? Кто отвечает за их ротацию? У нас вообще, в городе власть существует?» – возмутился один из читателей «Фонтанки».

Некоторые петербуржцы считают уличных музыкантов частью городской культуры и призывают не запрещать им играть.

С первого марта 2023 года уличные музыканты должны будут согласовывать свои выступления за две недели с администрацией Беглова. С 15 апреля им предоставят возможность подавать соответствующие заявки на портале «Культура Петербурга». Каждый коллектив или исполнитель имеют право выступить на одной локации только три раза в месяц. На «тихих» локациях можно будет играть с 11 до 22 часов. Также Смольный ввел ограничения по мощности аппаратуры. На «умеренных» следует использовать технику до 500 Вт. На «громких» адресах допускается игра с более мощной аппаратурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *