В сбое вывоза отходов в Петербурге есть доля вины Смольного

В Петербурге 1 января 2022 года стартовала «мусорная реформа». В новогодние праздники горожане начали массово жаловаться на плохой вывоз отходов. На портале «Наш Санкт-Петербург» ко 2 января зафиксировано 1200 жалоб по этому поводу.

Недовольные петербуржцы оставляют гневные комментарии на странице «Невского экологического оператора» (НЭО) в социальной сети «ВКонтакте», а также делятся фото переполненных контейнеров. Эта компания была выбрана Смольным в качестве регоператора по обращению с отходами. Однако она со своими обязанностями не справляется.

Пресс-служба НЭО в ответ на критику сообщила, что проблемы с вывозом возникли в связи с повышенной нагрузкой из-за новогодних праздников. Также представители компании возложили часть вины на горожан, которые паркуют свои автомобили возле мусорных площадок, мешая специализированной технике убиратьТКО.

Доля правды в словах пресс-службы регионального оператора есть, однако основная вина за плохой вывоз мусора лежит на Смольном. Руководство города долго тянуло с выбором регоператора, назначив его только в августе 2021 года. Но за несколько месяцев компания, объективно, не смогла решить накопившиеся проблемы. Также чиновники предоставили НЭО устаревшую территориальную схему по обращению с отходами. 

Проблема неправильно припаркованных автомобилей — тоже ответственность Смольного. Ее должно решать подведомственное ГАТИ «Управление по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства». Однако новое ведомство с задачей контроля парковок, похоже, не справляется.

Ранее представители партии «Справедливая Россия» обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой отложить начало реформы до весны. По словам депутатов, город к ней не готов. Тем не менее, «мусорная реформа» стартовала в период пиковой нагрузки — в новогодние праздники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *