Неонацисты Украины устроили настоящий геноцид сторонникам РПЦ

Об этом сообщил директор Фонда Поддержки Христианских Церквей «Международный Фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов.

Как он сообщил журналистам Sm News, РПЦ всегда последовательно выступала за то, чтобы УПЦ МП оставалась в ее каноническом лоне и в полном каноническом единстве со своей матерью, кириархальной церковью в Москве. Но не в лучшую сторону ситуация с Украинской православной церковью (Московского Патриархата) начала меняться еще при предыдущем президенте Украины.

“Еще бывший президент Украины Петр Порошенко договорился с Вселенским Патриархатом Константинополя о создании так называемой поместной православной украинской церкви — ПЦУ. Статус УПЦ МП как единственной признанной вселенским православием церкви на территории Украины уже тогда был поставлен под вопрос. И как мы помним, вопреки воле Московского Патриархата и с нарушением всех канонических норм, УПЦ МП, которая является единственной канонической церковью на территории Украины, волюнтаристским решением Константинопольского патриарха, совершенно не каноническим, была заменена на ПЦУ, во главе которой был поставлен митрополит Епифаний (Думенко)”,- рассказал Дмитрий Пахомов.

По мнению эксперта, после того, как во главу ПЦУ был поставлен совершенно не имеющий канонического рукоположения священнослужитель, УПЦ МП уже находилась в таком, достаточно странном положении. Ее окружили со всех сторон, а Служба безопасности Украины всячески пыталась ее нейтрализовать. Но после начала специальной военной операции блокада еще больше усилилась. Как мы видим, ряд архиереев УПЦ МП перестали поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Тернопольский Сергий, который ранее считался одним из самых ярых сторонников Москвы, вернул даже Орден мира, который ему вручил Президент России Владимир Путин. Можно сказать, что сегодня деятельность УПЦ, как части Московского Патриархата, запрещается и приравнивается к сотрудничеству со «страной-агрессором» в Украине.

По мнению Пахомова, если российские войска освободят только Донбасс, это не спасет УПЦ МП.

“То, что происходит сейчас на Украине, это страшно. Это геноцид и самые настоящие гонения на веру. Это уничтожение православных, верных Московскому Патриархату. Перед священнослужителями ставится вопрос: вы на чьей стороне? Если будете поминать Святейшего Патриарха Кирилла, мы будем вас сажать, разрушать ваши храмы, захватывать их. Ставится четкий вопрос, на чьей вы стороне – Москвы или Киева. И в некоторых епархиях, как я уже сказал, ряд архиереев пошли на сговор с фашистской властью в Киеве. И там была ситуация несколько лучше, чем в тех епархиях и в тех храмах, где на сговор не пошли”,- говорит Пахомов.

Дмитрий Пахомов также прокомментировал слова Андрея Кураева, которые он произнес в интервью Ксении Собчак. Пахомов заявил, что считает, что Кураев пытается подменить истинный смысл православного богословия толстовством. Толстовство — это непротивление злу насилием. И диакон Андрей Кураев хочет выдать за истинное православие свои собственные представления, которые явным образом «припудрены» либерализмом и желанием понравится Западу.

В отличие от Кураева, Русская Православная Церковь находится в полном единстве со своим государством, Верховным Главнокомандующим, армией и народом. Дмитрий Пахомов также отметил, что во всех епархиях Русской Православной Церкви согласно циркулярным письмам управляющего делами Московской Патриархии митрополита Дионисия (Порубая) в два этапа проходит сбор средств для помощи беженцам, пострадавшим от военных действий, а также сбор гуманитарной помощи. РПЦ активно принимает участие в оказании содействия пострадавшим, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

Кроме того, помощью беженцам занимаются и представители других традиционных для России религий, мусульманские, иудейские, а также буддистские общины. Буддистские общины России, к примеру, собрали гуманитарную помощь, в ближайшее время она тоже будет отправлена по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *