В Приморском районе сообщили о нарушениях поставок соцпитания в школы

Накануне, 3 апреля, издание Octagon опубликовало статью «Власть выгонит мошенников из школьных столовых» о новых экономических трудностях. В статье упоминался Санкт-Петербург с его проблемами в сфере соцпитания.

Общественный активист в сфере школьного питания Павел Бойченко рассказал о постановлении, согласно которому с 1 апреля по 30 июня 2022 года комбинаты имеют право поднять стоимость контракта на 30 %. Нововведения связаны с ростом цен на продукты питания.

В настоящее время школы Приморского района обслуживаются двумя частными комбинатами – «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Оба поставщика были замечены в картельном сговоре и привлекались к ответственности федеральной антимонопольной службой.

Летом 2021 года предприятия прибегли к занижению цен на контракты: «Фирма Флоридан» на 25%, «Артис-Детское питание» более чем на 50%. Именно поэтому рост цен на продукты повлиял на способность комбинатов выполнять обязательства.

Ранее говорили об исчезновении фруктов, говядины и свинины из рационов школьников Московского района. Образовательные учреждения обслуживает «Столовая №14».

Бывший глава УСП Алексей Барабанщиков указывал на наличие коррупционных схем на рынке соцпитания. Он предлагал изменения, но Смольный идеи не поддержал. Позже Барабанщиков был задержан и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *