Эмбарго на российскую древесину бьет по рынку недвижимости в Японии

Издание Hokkaido Shimbun предоставило информацию о том, что введенный Японией запрет на поставки древесины из России серьезно ударил по строительной отрасли. Темпы возведения жилья стремительно падают. А вот цены на японском рынке недвижимости начинают неудержимо расти, передает “Иносми”.

Компания Sato Lumber Industry обеспокоена проблемами касательно регулярных поставок древесины и строительных материалов, поскольку в стране традиционно дома строят из дерева. Сейчас источником экспорта древесины является Финляндия. Но цена закупки ресурса выросла в 2,3 раза по сравнению с показателями до пандемии.

Президент компании Хисаюки Сата сообщил, что после начала военные спецоперации РФ и антироссийских санкций, цены в строительной отрасли начали заметно расти. Также он выказывает опасения касательно того, что сохранить стабильные поставки материалов уже не получится.

Сейчас строительная отрасль переживает тяжелые времена. Компании используют различные ухищрения, чтобы снизить стоимость домов. В связи с ростом цены на древесину и падением числа заказов, отмечаются серьезные задержки начала строительных работ. В первом квартале текущего года показатель снизился на 10,1% по сравнению с 2021 годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *