Предприниматели призывают Смольный учесть ошибки с COVID-ограничениями в новой волне заболеваемости 

Количество новых случаев заболевания коронавирусом в Петербурге каждый день увеличивается. В городской администрации не исключают введение ограничений и масочного режима в случае ухудшения ситуации. Предприниматели опасаются, что чиновники снова наложат запрет на деятельность МСП.

Наиболее вероятно, меры затронут малый и средний бизнес. Ранее ограничения уже приводили к закрытию ряда предприятий. Представители отрасли призывают Смольный учесть опыт предыдущих волн, чтобы бизнесы не пострадали снова.

Ситуацию уже прокомментировала председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. Она отметила, что ковидных ограничений для горожан в Северной столице уже нет, однако для бизнеса часть из них не отменили.

«На проверки, по крайней мере мне, пока особо не жаловались, но если такая мера существует, значит предприниматель может быть в любой момент оштрафован или закрыт. Те же кальянные до сих пор, насколько мне известно, остаются под замком, хотя даже если они кому-то не нравятся (отчасти, по личным соображениям) — это тоже предпринимательская деятельность, которая у нас официально разрешена в России. И почему к ней такое пренебрежение — непонятно», –высказалась эксперт.

Напомним, ранее Смольный накладывал ряд ограничений на бизнес. При этом предприниматели не получали никакой поддержки от города, наоборот – их постоянно штрафовали. В июне 2022 года сообщалось, что в Петербурге закрылись 7 тыс. предприятий. Кроме того, отмечается, что некоторые бизнесмены переводят свою деятельность в более лояльную Ленобласть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *