Электронная паспортизация начнется в РФ к концу текущего года

Стала известна примерная дата получения россиянами электронных паспортов с чипом. Они могут начать вводиться в оборот с конца следующего года. Такая информация появилась после размещения проекта этого указа.

Пока оформить и получить электронные версии паспортов с 1 декабря 2021 года смогут только москвичи, жителям других российских областей такая возможность станет доступной через два года.

Следует отметить, что электронный паспорт с чипом по внешнему виду будет похож на банковскую пластиковую карту, но в отличие от нее, на документе будет фото, ФИО владельца, дата рождения и прочая необходимая информация. Также на нем будут указаны личные и биометрические данные, фото держателя документа и отпечатки пальцев.

При желании, россияне, получившие электронный паспорт могут установить себе на смартфон мобильное приложение с функцией удостоверения личности владельца документа. В будущем это приложение позволит использовать портал Госуслуг, МФЦ, а также начнет применяться при заключении сделок и покупке табачных изделий и алкогольных напитков с целью подтверждения совершеннолетия покупателя.

Скорее всего, замена бумажных паспортов электронными, будет полностью окончена через четыре года и станет осуществляться в несколько этапов. Экс-премьер Дмитрий Медведев сообщил о том, что бумажные паспорта будут действовать до тех пор, пока переход на электронные документы не произойдет полностью. Власти не будут проводить отдельную кампанию, направленную на замену паспортов, поэтому те, кто не захочет менять бумажный паспорт на электронный, могут этого не делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *