ЦИК направит в СК материалы о нарушениях на выборах в Госдуму по округу №216 в Петербурге

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Центризбирком направит в Следственный комитет и Генпрокуратуру материалы по нарушениям на выборах в Госдуму по Округу №216 в Санкт-Петербурге.

Об этом стало известно в ходе заседания ЦИК РФ в четверг, 23 сентября.

Она подчеркнула, что картина выборов в Петербурге очень хорошо проявилась в истории с «двойниками» кандидата Бориса Лазаревича Вишневского, а также с фактом нападения на него возле администрации Центрального района, куда он направился утром 20 сентября подавать жалобу на нарушения на выборах. По мнению Памфиловой, Горизбирком Петербурга устранился от решения проблемы «кандидатов-спойлеров» Вишневского. Отметим, что об отношении Памфиловой к этой истории было известно еще за несколько дней до выборов. Глава ЦИК открыто призывала «двойников» сняться с выборов, но ее не услышали ни сами кандидаты, ни городская избирательная комиссия.

«Это выходит за любые рамки морали и нравственности. То, что было с этими двойниками, до того, когда вырвали у него жалобы. Не буду все перечислять и это долго и много. Я считаю, что Горизбирком самоустранился и не смог решить проблему этих двойников. Могли бы добиться вместе с господином Бельским [вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский – прим.ред.] и теми людьми, которые стояли за спиной у избирательной комиссии, чтобы снялись эти люди, но нет. Они участвовали в выборах и даже бороды не сбрили», – возмущенно отреагировала на ситуацию Памфилова.

Ранее стало известно, что Центризбирком России собирается признать неудовлетворительным уровень контроля над организацией выборов со стороны ГИК Петербурга. Кроме того, ЦИК поставил под сомнение итоги выборов в Госдуму РФ по Округам №№212 и 218 в Петербурге, где победу одержали представители «Единой России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *