Деятельность экс-главы УСП мешала распределению контрактов по договоренности между комбинатами

Сторона защиты экс-начальника Управления социального питания Алексея Барабанщикова собирается подать ходатайство о допросе должностных лиц органов исполнительной власти Петербурга.

Бывшего чиновника обвиняют по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда». В понедельник, 15 ноября, Куйбышевский районный суд вынес решение заключить его под стражу на два месяца. Следствие полагает, что Барабанщиков и некоторые сотрудники «КСП Красносельского района» незаконно добились победы организации в тендере за получение госконтракта с наиболее выгодными условиями и наименьшим снижением стартовой цены.

Как рассказал адвокат обвиняемого Антон Цирит, суд поместил его подзащитного под стражу вместо домашнего ареста, проигнорировав доводы защиты. Также он отметил, что Барабанщиков выполнял указания губернатора Северной столицы Александра Беглова, поручившего укрупнить лоты и провести их через комитет по госзаказу. Поскольку некоторым участникам рынка работа экс-главы УСП мешала распределять контракты между собой по предварительной договоренности, они были недовольны этим решением. В связи с этим Барабанщикову даже намекали, чтобы он уволился, однако тогда еще глава УСП отказался. Поэтому его решили вовсе отстранить от должности, возбудив уголовное дело.

Стоит отметить, что в прессе появились итоги допроса главы комитета по госзаказу Александра Жемякина, подтвердившего, что именно Беглов распорядился централизовать закупки и укрупнить лоты. По его словам, Барабанщиков имел к этому отношение, но вносил свои правки в план формирования новой системы исключительно по своему профилю – в области контроля качества питания.

Это лишний раз может говорить в пользу версии журналистов, считающих, что на самом деле Барабанщикова обвиняют не только из-за его деятельности, но и из-за недавнего интервью, где он раскритиковал питерские власти за игнорирование коррупции и других проблем в сфере социального питания.

«Я считаю, что здесь конечно же есть политическая составляющая, а кто боится, мне сейчас сложно сказать, но на мой взгляд совершенно точно, что здесь не только закон, но и политика», – подчеркнул Цирит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *