К трехдневной метели Петербург подошел с нехваткой техники и провальным проектом «дворникшеринг»



По сообщениям синоптиков, петербуржцам стоит ожидать сильный снегопад, который продлится до 1 декабря. Как заявляет специалист центра «Фобос» Михаил Леус, высота снежного покрова будет достигать 10-20 сантиметров. После первого дня зимы вновь ожидаются снегопады.

Для качественной уборки необходимо оптимизировать всю технику. Однако жители города сомневаются в успешной борьбе коммунальщиков со снегом и льдом.

В октябре представители администрации города заявляли о готовности к зимнему периоду. Сообщалось о наличии 1700 исправных единиц снегоуборочной техники и дополнительных резервах в случае возникновения сложной ситуации. Представители Смольного посчитали, что такого количества техники хватит для качественной уборки, но минувшая зима показала обратное. Горожане оставляли в соцсетях множество постов с фотографиями и претензиями к администрации. Сообщалось, что работники коммунальных служб оставляли снег в кучах на улицах, вместо того чтобы отвезти в снегоплавильные пункты. Ранее вице-губернатор Николай Бондаренко говорил о необходимом количестве техники для качественной уборки. Он считает, что Санкт-Петербургу нужно 3 500 единиц. Количество техники на данный момент гораздо меньше, что чревато проблемами на дорогах.

Чтобы помочь городу, Смольный предлагает поучаствовать в проекте «дворник-шеринг». Такой эксперимент администрации города во главе с Александром Бегловым позволит получить денежное вознаграждение (до 1 000 рублей) за день тяжёлого физического труда. Петербуржцы оказались не заинтересованы в такой инициативе, об этом свидетельствует количество откликнувшихся горожан. Как сообщает представитель администрации Калининского района, дали согласие на участие в проекте 16 человек. Фактически участие принял только один – сотрудник издания «Мойка78».

Об данной инициативе в саркастичной манере в своём вечернем шоу отозвался Иван Ургант, при этом напомнив зрителям об открытии Бегловым школы в Василеостровском районе, где он сыграл на барабанах.

После эфира, петербургский блогер предложил Урганту занять место градоначальника Северной столицы, так как телеведущий лучше может справиться с проблемами города. Пользователи соцсетей также сомневаются в целесообразности проекта и высказывают предположение о росте цен на услуги ЖКХ.

Горожане начали жаловаться на состояние улиц и отсутствие уборки проблем 24 ноября. Смольный обещал оперативно решить проблему, однако никаких действий предпринято не было. Результатом расчистки улиц стали семибалльные пробки на трассах города. В тот же день пресс-служба администрации Александра Беглова сообщила о 800 единицах снегоуборочной техники, вышедших работать, но журналисты провели эксперимент и выявили цифру в два раза меньше указанной Смольным.

Грядущий снегопад покажет, насколько хорошо администрация Беглова подготовилась к непогоде. Однако уже сейчас можно наблюдать немалопроблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *