Российский эксперт назвал памятник российским специалистам в ЦАР знаком благодарности африканского народа

В Банги, столице Центральноафриканской Республике, прошла церемония открытия памятника, посвященного русским инструкторам и солдатам национальной армии ЦАР. Правительство страны хочет выразить благодарность и уважение россиянам, которые помогли одолеть террористов.

В декабре 2020 года террористическая группировка «Коалиция патриотов за перемены» предприняла попытку государственного переворота, однако боевиков остановили солдаты национальной армии ЦАР. Большой вклад в эту победу внесли россияне – СМИ относят их к «ЧВК Вагнера» – которые смогли переподготовить центральноафриканские войска и сделать их более эффективными.

Военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью корреспонденту ИА PEX высоко оценил работу россиян в ЦАР, которая положила начало долгому и взаимовыгодному сотрудничеству.

«Давайте учитывать, что в бакалавриате Центральноафриканской Республики введен для изучения русский язык. Это говорит о том, что Туадера так высоко оценивает вклад России в развитие государства, что надеется укреплять связи с перспективами на будущее. Центральноафриканцы с глубоким уважением относятся к работе наших инструкторов, они смогли удержать ситуацию в период перевыборной кампании, стабилизировали весьма взрывную ситуацию, когда три мощнейшие террористические группировки были нацелены на дестабилизацию в стране. И этому конечно способствовали наши инструкторы, которые проводили свою работу высоко качественно. И как результат – вот такое отношение государства к нашей стране и к нашим специалистам, которые исполняют по достоинству свой долг в Центральноафриканской Республике», — отметил Кошкин.

В ЦАР россияне смогли продемонстрировать свой профессионализм и теперь многие государства Африки хотя начать или углубить сотрудничество с Россией. Россия выигрывает на фоне западных стран, которые сохранили по отношению к африканскому континенту колониальные амбиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *