Титова просят спасти петербургских рестораторов от Беглова

В Петербурге требуют отменить действующие ковидные ограничения для ресторанов. С аналогичной просьбой к бизнес-омбудсмену Борису Титову обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПб Александр Абросимов. По его мнению, излишние меры администрации Беглова вредят рестораторам, а Смольный не оказывает им поддержку.

Абросимов считает, что запрет на посещение ресторанов в ночное время с введением QR-кодов дискредитируют кампанию по вакцинации и подорвет доверие к властям. Более того, ограничения наносят колоссальный ущерб бизнесу: сокращают прибыль, рабочие места, налоговые поступления и даже грозят множеству предприятий общепита банкротством. 

Опасения Абросимова обоснованы, так как отсутствие поддержки со стороны Смольного уже привело к закрытию не одного заведения. В Петербурге есть налоговые послабления и льготы для бизнеса, но из-за жестких условий, выдвинутых чиновниками, только 20% ресторанов могут рассчитывать на помощь. Новых мер поддержки пока нет, хотя рестораторы рассчитывали получить так называемый «четвертый пакет» еще до локдауна в ноябре. По словам Беглова, план поддержки уже разработан и находится в стадии согласования, однако нет никакой гарантии, что его примут.

Бизнесмены неоднократно критиковали Смольный и лично Беглова за неэффективные меры поддержки и в принципе безучастное отношение к проблеме. Однако городские власти старательно избегают прямого диалога с предпринимателями, дистанцируясь от урегулирования конфликта. Вместо поддержки Смольный вводит новые ограничительные меры. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *