Петербуржцы часами сидят без воды и тепла из-за аварий на теплосетях

Смольный завершил прокладку новых труб в рамках проекта по реконструкции тепловых сетей Петербурга. Однако горожане регулярно жалуются на коммунальные аварии. Власти Северной столицы уверяют, что не могут выделить достаточное количество денег на модернизацию сетей, игнорируя простой и верный выход из ситуации –государственно-частное партнерство (ГЧП).

Ранее городская администрация планировала заменить 270 км труб. Накануне в своем отчете о проделанной работе губернатор Александр Беглов сообщил ту же цифру, добавив, что работа идет также над увеличением темпов замены теплосетей.

«Мы планомерно наращиваем темпы реконструкции тепловых сетей. Эта работа позволила нам остановить рост износа и сократить количество крупных технологических нарушений», – заверил глава Петербурга.

Несмотря на утверждения губернатора, реальная обстановка в городе только ухудшилась. Так, в конце августа Выборгский и Калининский районы остались без воды из-за коммунальной аварии. Смольный пообещал проверить работу сетей перед отопительным сезоном, но в декабре ситуация не улучшилась. Например, 6 декабря произошло сразу три аварии – на улице Бабушкина, проспекте Ветеранов и на Васильевском острове. Позднее прорвало трубу в Подъездном переулке

Эксперты отметили, что в Петербурге гораздо больший объем труб нуждается в замене. Кроме того, многие из них уже превысили сроки эксплуатации. По заявлениямСмольного, город не может выделить необходимое количество денег на восстановление тепловых сетей.Поэтому темпы ремонта гораздо медленнее, чем это необходимо.

Примечательно, что городская администрация может решить проблему с помощью ГЧП, однако игнорирует эту возможность. Ранее Петербург уже работал совместно с инвестором, благодаря чему отремонтировал теплосети сразу в нескольких районах. Общая сумма проекта составила 23,6 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *