В ЗакСе Петербурга займутся провальной мусорной реформой Смольного

В петербургском парламенте обратили внимание на проблемы, возникшие в городе после старта мусорной реформы. Смольный провалил подготовку к ее запуску, несмотря на трехлетнюю отсрочку, предоставленную городу федеральным центром. Депутат Борис Вишневский рассказал СМИ, что в ближайшее время будет инициировано специальное заседание в Заксобрании. Парламентарии планируют изучить сложившуюся ситуацию и заняться поиском решения возникших проблем на законодательном уровне.

Журналисты сообщают, что администрация губернатора Александра Беглова не смогла подготовиться к старту реформы. Компания «Невский экологический оператор» не справляется со своими обязанностями. Так, новый городской регоператор не знает территории, не имеет соответствующего опыта и не может организовать процессы вывоза отходов.

Включение в работу парламентариев может помочь урегулировать сферу обращения с отходами в Петербурге на законодательном уровне. 

По мнению журналистов, городу нужны законы, регулирующие правила и порядок РСО, обязательства городских властей, а также ответственность за нарушения РСО, в том числе чиновников Смольного. Помимо этого, городу нужны законы, направленные на уменьшение мусорообразования и вывоза отходов на территорию Ленинградской области.

От того, как будет развита система РСО, зависит успех в организации системы переработки отходов. Отметим, ключевая цель мусорной реформы – переход к переработке мусора. 

Ранее ИА РБК выпустило материал о ходе мусорной реформы в Северной столице. Журналисты и эксперты единодушно согласились с тем, что Смольный несет ответственность за провал старта реформы. Подчиненные Беглова поздно утвердили регоператора, не создалинормативную базу и не разработали исполнимую актуальную территориальную схему. По этой причине «НЭО» не смог организовать эффективную работу по вывозу мусора, допустив ряд грубых ошибок. Все это и спровоцировало возникновение мусорного коллапса в городе в начале 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *