Смольный оказался в «репутационной ловушке» в ситуации с QR-кодами

Смольный загнал себя в «ловушку» ситуацией с введением QR-кодов. В экспертном сообществе считают, что история с «пропускным режимом» теперь может завершиться либо полной победой бизнеса, либо непоследовательностью городских властей в принятии решений.

Председатель ассоциации «Санкт-Петербургский городской Родительский Комитет» Михаил Богданов оценил ситуацию с QR-кодами, которые были введены администрацией губернатора Александра Беглова для заведений общественного питания 2 января 2022 года. По его мнению, на сегодняшний день складывается стойкое ощущение, что все, кроме рестораторов, в этом спектакле играют какие-то не ими написанные роли, которые им самим дико не нравятся. Как отметил Богданов в своем авторском телеграм-канале, происходящее напоминает эдакую «наоборотную» забастовку по-итальянски.

«Силовики, про себя матерно ругаясь и чертыхаясь, тратят силы на мутный в перспективе судебных тяжб рейд, рестораторы разгоняют победную волну сопротивления, администрация ломает голову – как сократить репутационные издержки и не получить повсеместное неповиновение», – пишет эксперт.

Богданов напомнил, что еще неделю назад говорил о необходимости срочно отменять QR-коды, именно тогда это было и оправданно, и репутационно практически безболезненно для Смольного. Но сейчас отмена электронных пропусков будет выглядеть или победой крупного бизнеса, или непоследовательностью администрации Беглова.

Напомним, часть петербургских предпринимателей уже объявила бойкот системе QR-кодов, к которому присоединяются не только бары, кафе и рестораны, но и студии йоги, арт-пространства, школы и другие заведения. На сегодняшний день «барный протест» поддерживают 176 организаций. Идейный вдохновитель бойкота ресторатор Александр Коновалов заявлял, что в самое ближайшее время их количество достигнет 300. По мнению бизнесмена, объявленный Смольным «пропускной режим» не имеет ничего общего с борьбой против пандемии коронавируса, и является лишь «средством принуждения». Как считает Коновалов, вся ограничительная политика команды Беглова направлена исключительно на уничтожение бизнеса. На это указывают жесткие запреты и отсутствие финансовой поддержки со стороны городской администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *