Мусорный кризис в Петербурге привел к росту пожаров на контейнерных площадках

Случаи возгорания на контейнерных площадках с мусором стали частым явлением на фоне провала мусорной реформы в Санкт-Петербурге. системных проблем с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). По некоторой информации, жители сами поджигают помойки, чтобы ликвидировать скопившийся мусор.

Системные проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) стали проблемой для жителей Северной столицы с 1 января 2022 года. Тогда власти объявили о старте мусорной реформы, в рамках которой за вывоз отходов стал «Невский экологический оператор» (НЭО), однако уже на протяжении месяца он так и не начал справляться со своими обязанностями.

В социальных сетях стали появляться сообщения, что в городе участились случаи пожаров. Это связано с тем, что местные жители сами поджигают помойки, чтобы избавиться от скопившегося мусора и не допустить возможной вспышки инфекционных заболеваний из-за распространения крыс. 

СМИ связывают провал мусорной реформы Смольного с ошибками, которые были допущены администрациейгубернатора Александра Беглова при ее подготовке. В частности, к моменту запуска реформы в Северной столицене появилось региональной программы, закрепляющей концепцию проводимых изменений, а также согласованного и утвержденного плана мероприятий для поэтапного перехода к осуществлению деятельности новогорегионального оператора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *