Осиное гнездо нейтралитета: телеканал «78» рассказал о шведских «Заклятых друзьях»

Петербургский телеканал «78» выпустил масштабное документальное расследование о недружественных действиях Швеции против России. Фильм «Заклятые друзья» рассказывает про историю шведской экспансии XVII-XVIII веков в русские земли, а также о современном реваншизме скандинавского королевства.

История шведско-русских войн и конфликтов уходит корнями в глубину веков. Первые контакты и столкновения наших предков с воинственными скандинавскими пиратами начались ещё задолго до крещения Руси. Мирные поселения северо-западных славян, занимавшихся сельским хозяйством и собирательством, начали подвергаться систематическим набегам скандинавов ещё в VII-VIII веках. Периоды войн и разорительных рейдов викингов сменялись недолгими периодами мирной торговли. После нескольких веков спонтанных конфликтов с русскими княжествами, к XVI  веку Швеция превращается в мощное королевство, чьи притязание на восточные земли опираются на мощный военный флот и сильную армию. Имперские амбиции Стокгольма стали причиной систематических войн и череды непрерывных пограничных конфликтов с Новгородской Республикой, а затем и с Московским Царством.

Помимо общеизвестных страниц истории — войн, осад и сражений, в фильме телеканала «78» приводятся шокирующие результаты недавних археологических исследований российских учёных. Многочисленные захоронения на территории, подвергшейся шведской интервенции, свидетельствуют о бесчеловечных зверствах «просвещённых европейцев» по отношению к мирному населению. Что характерно, могилы русских людей и карелов, жестоко замученных шведскими солдатами, относятся не к периоду тёмного средневековья, а ко временам расцвета шведской науки, искусства XVI-XVIII веков.

Переломным моментом в русско-шведских отношений стал XVIII век, на протяжении которого Российская Империя нанесла множество сокрушительных поражений своему давнему противнику, освободила от шведского владычества народы Северо-Западной России, Финляндии и Прибалтики. Уроки, полученные в боях с войсками Петра Великого, Екатерины II и Александра I, заставили шведов на два столетия умерить свои притязания на роль региональной державы и сосредоточиться на мирном труде, торговле и написании детских сказок.

К сожалению, горькие уроки прошлого имеют свойство со временем забываться. И вот уже в XXI веке Швеция решила тряхнуть стариной и попробовать проверить своего великого восточного соседа на прочность.  В фильме «Заклятые друзья» петербургские журналисты поднимают огромный пласт неизвестных ранее деяний шведских дипломатов, разведчиков и агентов влияния. Как выяснил канал «78», Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге в наши дни превратилось в настоящее осиное гнездо шпионажа, идеологических и культурных диверсий.

В качестве иллюстрации к подлинному характеру деятельности представительства «нейтральной» Швеции, в фильме приводятся уникальные оперативные съемки подстрекательской деятельности бывшего консула по культуре Мортена Франкбю. Заместитель Генерального консула королевства, в чьи обязанности входило развитие культурных связей Стокгольма и России, принимал самое активное участие в организации и проведении несогласованных митингов и беспорядков 2021 года.  Высылка проштрафившегося консула на родину не остановила его коллег от дальнейших недружественных акций в Северной столице. Петербургские тележурналисты показывают целую галерею агентов влияния Швеции среди представителей так называемой внесистемной оппозиции.

Еще одной характерной приметой современной шведской политики, раскрытой в документальном расследовании телеканала «78» стало участие шведских граждан в неонацистских формированиях киевского режима. В фильме приводятся задокументированные эпизоды участия шведских наёмников в боевых действиях на Украине, а также бесславная история их бегства из-под ударов российской авиации.

Фильм-расследование «Заклятые друзья» не только раскрывает нам неизвестные страницы истории, но позволяет совершенно по-новому взглянуть на события современности. Удивительные метаморфозы, приключившиеся в последние десятилетия с нейтральным скандинавским королевством, наглядно демонстрируют подлинную суть западной цивилизации, скрывающей под личиной внешнего гуманизма и толерантности те же хищнические замашки, которые демонстрировали пираты, викинги и интервенты прошлых столетий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *