Байден готовит указ о криптовалютах

Сообщается, что администрация Байдена готовит распоряжение о криптовалютах , которое будет издано в феврале 2022 года. В ходе подготовки различные федеральные агентства оценивают риски и возможности, связанные с цифровыми валютами , а высокопоставленные представители администрации провели серию встреч по этому поводу, пишут международные СМИ. 

Новость об указе появилась на следующий день после того, как Совет Федеральной резервной системы (FRB) опубликовал дискуссионный документ, в котором исследуются плюсы и минусы создания цифровой валюты Центрального банка (CBDC) для США, который ожидает общественного обсуждения вплоть до 20 мая 2022 года. Белый дом, по-видимому, надеется перехватить инициативу, взяв на себя центральную роль в определении политики правительства США в отношении криптовалют.

Сообщается, что федеральные агентства изучают цифровые валюты и возможные политические и регулирующие меры в отношении них в течение нескольких лет, но не согласованным и скоординированным образом. Между тем, эти фрагментарные усилия и сопутствующее отсутствие ясности в отношении общего направления политики США стали источником разочарования для участников растущего рынка криптовалют. Кроме того, некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что решения других крупных стран о выпуске CBDC могут угрожать доминированию доллара США в мировой экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *