
Мусорная реформа в Санкт-Петербурге провалилась из-за нехватки технический мощностей у «Невского экологического оператора», сообщил глава экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.
По словам специалиста, НЭО по-прежнему не сможет справиться с вывозом отходов в Северной столице. Однако, помимо организационных проблем, есть и технические, сообщил Виноградов.
Он отметил, что у НЭО нет необходимого количества спецтехники. Так, регулятор закупил 26 мусоровозов, но этого оказалось недостаточно.
«Все отмечают, что отходы в должной мере не вывозятся. А сейчас говорят, что закупили 26 машин. От 450? Это пять процентов. То есть надо закупить было, наверное, хотя бы 20 процентов, ну я так, условно», — заявил Виноградов в беседе с PiterNews24.
Кроме того, городу не хватает мусороперерабатывающих предприятий. Таким образом, машинам просто некуда свозить содержимое баков.
Проблемы с вывозом отходов в Петербурге начались с запуском мусорной реформы. Местные жители многократно обращали внимание губернатора Александра Беглова на зловонные кучи и переполненные баки во дворах. Однако градоначальник предпочел не решать вопрос, а игнорировать обращения горожан.