СМИ Смольного растиражировали «позитив» от Лукашенко для обеления Беглова

Белорусский лидер Александр Лукашенко известен своими громкими высказываниями на разные темы. Вот и на этот раз, принимая в Минске делегацию Санкт-Петербурга, он заявил, что при губернаторе Александре Беглове Северная столица «изменилась на глазах».

Такой вывод белорусский президент сделал в ходе своего последнего визита в Петербург, пролетая над городом на вертолете.

«Я честно признался, я на вертолете летел, все видно, я не ожидал, что вы так серьезно приведете город в порядок. Просто изменился город на глазах», – заявил президент Белоруссии.

Эту цитату белорусского лидера тут же подхватили и растиражировали подконтрольные Смольному СМИ и ТГ-каналы. Их целью было представить данное высказывание Лукашенко максимально лестным. По мнению данных изданий, при Беглове Петербург буквально «преобразился» на глазах.  

Сходным образом и поставка в Северную столицу белорусских автобусов МАЗ, работающих на сжиженном газе, была подана, как поддержка транспортной реформы Беглова.

скриншот издания «Петербургский дневник»

На самом же деле Александр Лукашенко на встрече в Минске лишь подтвердил, что белорусская сторона выполнит взятые на себя обязательства и поставит в Петербург 900 автобусов, заказанных Смольным.

«Вы даже не сомневайтесь. Мы очень ценим и бережно относимся к нашим взаимоотношениям, особенно в сфере поставок, торговли, потому что у нас экспортно ориентированная экономика», – отметил Александр Лукашенко.

В тоже время, многие эксперты сошлись во мнении, что «похвала» Беглову за порядок, который виден с вертолета, является легким троллингом со стороны Лукашенко как опытного политика.

«Естественно, Александр Григорьевич Лукашенко имеет колоссальный управленческий опыт, он такой сильный политик старой закалки, поэтому чтобы не обидеть своего гостя, не обидеть Санкт-Петербург, он намекнул и троллил, что сверху все-таки снег и мусор плохо видно или вообще не видно», – заявил глава «Евразийского института молодежных инициатив» Юрий Самонкин.

Эксперт считает, что после этих слов белорусского президента Александру Беглову стоит задуматься и наконец-то обратить внимание на петербуржцев, которые каждый день видят на улицах города неубранный снег и невывезенный мусор.  

Однако пресс-служба Смольного и подконтрольные городской администрации издания не уловили ироничного троллинга и восприняли слова Лукашенко за чистую монету.

Петербургские независимые СМИ тут же напомнили, что именно горы снега и мусора президент Белоруссии не разглядел с вертолета. Комментаторы отметили, что, видимо, Беглов передвигается по городу на этом же виде транспорта.

После выпуска клипа Сергея Шнурова «Пока так» проблема с уборкой снега и мусора в Петербурге окончательно вышла на федеральный уровень. После этого Беглов заявил, что недовольны его реформами только «богатые и влиятельные люди».

По мнению авторов ТГ-канала «Беспощадный пиарщик», клип Шнурова вытащил Беглова на авансцену и заставил оправдываться. При этом сложилась ситуация, когда каждое сказанное губернатором слово оборачивалось против него самого.

««Дискредитация власти» из уст человека, который только что своими собственными руками вогнал Питер в мусорный коллапс (сразу после нового года поменяли мусорного оператора, новый оказался не только близок к мэрии Питера, но еще и не готов по количеству контейнеров и мусоровозов) — это, простите, [плохая] тезисная база», — пишут авторы Telegram-канала «Беспощадный пиарщик».

Впрочем, к провальной медийной кампании Смольному не привыкать. Так было, например, в начале января этого года, когда мусорная реформа Беглова потерпела крах.

Тогда подконтрольные городской администрации СМИ начали публиковать материалы, в которых обвиняли в провале реформы неведомую «мусорную мафию». Но ведь петербуржцы ежедневно видят реальное положение дел, в том числе безразличие Смольного, который так и не сумел наладить работу коммунальных служб.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *