Александр Чечерин: эмбарго на нефть пойдет России на пользу

Нефтяное эмбарго для России может стать выигрышным билетом. Информацию об этом опубликовал портал РИА «Новости» со ссылкой на брокера «БКС МИР инвестиций» Александра Чечерина.

Эксперт считает, что сокращение поставок «черного золота» приведет к тому, что его стоимость возрастет. Хотя запрет на закупки странами Евросоюза российской нефти не приведет к их одномоментному прекращению, котировки на энергоноситель повысятся.

Также экономист считает что снижение экспорта и импорта нефти, как ни хотел бы этого Запад, не вызовет негативных последствий, а, наоборот, приведет к тому, что Россия будет больше получать, чем расходовать. Все полученные излишки можно будет потратить на импортозамещение, что сделает страну практически независимой от поставок извне.

Напомним, что ЕС и Америка, а также ряд других государств ввели в отношении России большое количество жестких санкционных ограничений из-за того, что она начала спецоперацию на украинских территориях. В Америке уже отказались от российских энергоносителей, в странах ЕС же, по этому поводу пока ведутся споры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *